Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Закон и порядок

В УМВД России по Ненецкому автономному округу состоялось торжественное собрание, посвященное Дню образования службы участковых уполномоченных полиции в системе МВД. Начальник Управления полковник полиции Олег Ильиных поздравил сотрудников и наградил лучших благодарственными письмами.

Служба участковых уполномоченных имеет на самом деле более длинную, многовековую историю и давние традиции. В начале 18 века указом Петра-1 введена должность околоточного надзирателя, а затем издан «Устав благочиния», по которому город делился на части, возглавляемые приставами или опекаемые околоточными надзирателями.

Во время правления Екатерины Великой в полиции тоже существовали сотрудники, в чьи обязанности входила охрана общественного порядка и защита граждан от преступных посягательств.

Становление службы участковых в новой истории  берет отсчет с 17 ноября 1923 года, когда приказом начальника милиции республики введена «Инструкция участковому надзирателю». Слово «надзиратель» не вписывалось в существовавший тогда лексикон, и в 1930 году появилось новое название — «участковые инспекторы милиции».

В 90-е изменение политических  и экономических условий внесло определенные трудности в работу участковых. Ликвидация лечебно — трудовых  профилакториев для хронических алкоголиков, снижение количества граждан, участвующих в правоохранительной деятельности, отсутствие четкой законодательной базы, регламентирующей профилактическую работу и ряд других моментов в повлияли на криминогенную ситуацию в стpане, в том числе и в нашей области.

Сегодня отдел участковых уполномоченных полиции ежедневно: днем и ночью, в жару и холод, с честью и достоинством несут свою нелегкую службу во всех уголках нашей необъятной страны. Особенности Ненецкого автономного округа заключаются также в отдаленности населенных пунктов друг от друга, многочисленными озерами и ручьями, а также тяжелыми климатическими условиями.

Начальник  УМВД России по НАО полковник полиции Олег Ильиных поздравляет коллектив отдела участковых уполномоченных полиции с профессиональным праздником и желает здоровья, счастья и семейного благополучия.

Пресс-служба УМВД России по Ненецкому автономному округу


Источник: http://83.mvd.ru/news/item/2838479/


Новости с последними комментариями