
27.08.2014 12:32
27.08.2014 в прокуратуре округа под председательством прокурора Ненецкого автономного округа Николая Егорова состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов НАО, на котором проанализирована работа правоохранительных органов по борьбе с организованной преступностью.
В совещании приняли участие начальник УМВД России по НАО Олег Ильиных, руководитель СУ СК России по Архангельской области и НАО Иван Логиновских, начальник РУ ФСКН России по Архангельской области Валерий Сафьянов, начальник ГУ МЧС России по НАО Вадим Мазур, начальник отдела в НАО РУ ФСБ России по Архангельской области Антон Арапов, и.о. руководителя МСО СУ СК России по Архангельской области и НАО Алексей Доставалов, работники прокуратуры.
На совещании отмечено, что при значительном количестве совершаемых в округе преступлений, связанных с незаконной добычей (выловом) водных биологических ресурсов, правоохранительными органами не выявлено ни одной организованной группы браконьеров.
Противодействие организованной преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ также не приобрело наступательного характера, о чем свидетельствует не выявление преступлений рассматриваемой категории.
В правоприменительной практике возникают определенные трудности в доказывании признаков организованной группы (распределение обязанностей, планирование, устойчивость, сплоченность, иерархия и пр.), что требует повышенного внимания к документированию преступной деятельности организованных групп, формированию доказательственной базы по уголовным делам.
Актуальными являются проблемы, связанные с преступлениями в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также невыполнением условий государственных (муниципальных) контрактов на постройку социальных объектов, в том числе в сельской местности. Однако работа по выявлению организованных форм преступлений в сфере бюджетного законодательства недостаточна.
В целях повышения эффективности деятельности правоохранительных органов в сфере противодействия организованной преступности, усиления прокурорского надзора и ведомственного контроля за работой на данном направлении координационное совещание приняло соответствующие решения
Источник:
Новости с последними комментариями