Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Закон и порядок

Сегодня в образовательных учреждениях Ненецкого округа проводятся торжественные мероприятия «Последний звонок», посвященные окончанию учебных заведений.

Особое внимание в этот день сотрудники УМВД России по НАО уделят выявлению и пресечению фактов продажи спиртных напитков несовершеннолетним. В Ненецком АО для обеспечения общественного порядка и безопасности в период празднования последних звонков вводится профилактическое мероприятие под названием «Последний звонок».

Целью операции является выявление несовершеннолетних, в том числе учащихся образовательных учреждений, употребляющих алкогольные напитки, профилактика вовлечения несовершеннолетних в их потребление, пресечение продажи подросткам на объектах торговли алкогольных напитков. Факты реализации алкогольной продукции несовершеннолетним будут жестко пресекаться. Продавцы, которые нарушат антиалкогольное законодательство, будут привлечены к ответственности.

Так, в соответствии с частью 2.1 ст. 14.16. Кодекса РФ об административных правонарушениях за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, предусмотрено наказание в виде административного штрафа, налагаемого на граждан, в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Статья 151.1. УК РФ устанавливает уголовную ответственность за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно. Наказание за данное преступление предусмотрено в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

За вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, спиртных напитков или одурманивающих веществ влечет наложение штрафа до пяти тысяч рублей (ст. 6.10 КоАП РФ).

Пресс-служба УМВД России по Ненецкому АО


Источник: http://83.mvd.ru/news/item/2238626/


Новости с последними комментариями