Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Закон и порядок

По результатам мониторинга изменений федерального законодательства прокуратурой Ненецкого автономного округа в деятельности администрации региона выявлены нарушения в сфере нормотворчества.

Региональная нормативно-правовая база подлежит приведению в соответствие с вновь принятым федеральным законом в течение трёх месяцев после его принятия. Между   тем,   должностные лица правового подразделения аппарата Администрации Ненецкого автономного округа и отдельных профильных управлений НАО не приняли своевременных мер по внесению изменений в окружное законодательство в связи с принятием       29 декабря 2012 года Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании).

Так, до настоящего времени в Ненецком автономном округе не приведено в соответствие с указанным Федеральным законом около 40 региональных нормативных правовых актов.

В частности, не принят закон Ненецкого автономного округа об образовании. Не внесены изменения в иные нормативные правовые акты округа в целях устранения противоречий, дублирования декларативных предписаний, приведения используемых в них понятий и терминов в установленные Законом об образовании правовые рамки.

Такие недостатки выявлены в законах Ненецкого автономного округа об обеспечении детей-сирот жильём, по вопросам опеки и попечительства, о мерах по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, а также в иных региональных законах.

Несоответствия обнаружены также в отдельных постановлениях администрации Ненецкого автономного округа по вопросам образования и молодёжной политики.

В закон округа о поддержке семьи, материнства, отцовства и детства не внесены определения официальных терминов, введённые в Федеральный закон от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей».

Напротив, из закона НАО о государственной поддержке культуры не исключены нормы, уже не предусмотренные Основами законодательства Российской Федерации о культуре.

Несвоевременное внесение изменений в нормативные правовые акты и их принятие нарушает права граждан на образование, гарантированное ст. 43 Конституции Российской Федерации.

В связи с изложенным прокуратура Ненецкого автономного округа внесла главе региона представление об устранении нарушений законодательства в сфере регионального нормотворчества, ход рассмотрения которого контролируется.


Источник: http://prokuratura-nao.ru/novosti/1570-prokuratura-nenetskogo-avtonomnogo-okruga-vyyavila-v-deyatelnosti-administratsii-regiona-narusheniya-zakonodatelstva-v-sfere-normotvorchestva


Новости с последними комментариями