
17.11.2013 11:22
Проведёнными прокуратурой Ненецкого автономного округа совместно с органами государственного контроля проверками на территории города Нарьян-Мара, посёлка Искателей и деревни Макарово выявлены места несанкционированного размещения бытового и строительного мусора, а также иных отходов.
Установлено, что один из участков, на которых складировался мусор, находится в собственности Ненецкого автономного округа, другой предоставлен на праве аренды Искательскому МУП «Посжилкомсервис». Иные земельные участки являются муниципальной собственностью.
Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» и Земельным кодексом Российской Федерации на хозяйствующих субъектов возложена обязанность использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель. Загрязнение, захламление, деградация и ухудшение почв не допускается.
В целях ликвидации несанкционированных свалок прокуратура округа направила в Нарьян-Марский городской суд в
Во исполнение решения суда администрация городского поселения «Рабочий посёлок Искателей» ликвидировало несанкционированное скопление мусора в микрорайоне «Факел», Искательское МУП «Посжилкомсервис» произвело очистку территории рядом с полигоном твёрдых и жидких бытовых отходов в районе озера Сухое.
Администрация городского округа «Город Нарьян-Мар» заключила с подрядными организациями муниципальные контракты, необходимые для ликвидации несанкционированных свалок.
В настоящее время не вступило в силу решение о возложении на Управление государственного имущества Ненецкого автономного округа обязанности по очистке территории от мусора.
Исковое заявление о ликвидации свалки в деревне Макарово находится в стадии рассмотрения.
Источник:
Новости с последними комментариями