Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Закон и порядок

Проведённый прокуратурой Ненецкого автономного округа правовой анализ Положения о социальных гарантиях главе Хоседа-Хардского сельсовета выявил несоответствие этого муниципального правового акта требованиям действующего законодательства.

В частности, Положение содержало дополнительные гарантии права главы муниципалитета на отпуск, пенсионное обеспечение, а также предусматривало возможность предоставления надбавок за работу в районах Крайнего Севера в отсутствие необходимого служебного стажа.

Прокуратурой округа на рассматриваемый муниципальный правовой акт принесён протест, который находится в стадии рассмотрения.

Также необходимо отметить, что в соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции» лица, замещающие муниципальные должности, а также должности муниципальной службы, включенные в соответствующие перечни, обязаны представлять сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении себя, своего супруга (супруги) и несовершеннолетних детей. Эти сведения подлежат опубликованию на официальных сайтах органов местного самоуправления в сети Интернет.

Установлено, что интернет-представительство Хоседа-Хардского сельсовета сведений подобного характера не содержит, в связи с чем прокуратурой округа в Нарьян-Марский городской суд направлено исковое заявление о понуждении местного главы разместить на сайте эту информацию.


Источник: http://prokuratura-nao.ru/index.php/news/1332-2013-09-12-12-06-28


Новости с последними комментариями