Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Закон и порядок

Ежегодно с наступлением весны службе МЧС приходится сталкиваться с проблемой выжигания прошлогодней сухой растительности. Как только весеннее солнце начинает подсушивать землю, нерадивые огородники, самонадеянные сельские жители, прагматичные работники предприятий жгут мусор, сухую траву и как результат то тут, то там к небу тянутся струйки белого едкого дыма.
При этом «поджигающие» вряд ли задумываются, что при горении сухой травы нарушается корневая система растений, от высокой температуры почва и растительность беднеют, уничтожается плодородный слой, гибнут полезные побеги, насекомые и животные. Дым, который выделяется во время горения сухой травы, мусора, очень токсичен, вредит здоровью людей и наносит непоправимый ущерб экологии.
В городе Нарьян-Мар в период с 28 мая по 03 июня 2013 года подразделениями МЧС было совершено более 16 выездов на тушение сухой растительности и мусора.
Непосредственно от горения травы огнём повреждено 2 маломерных судна и волокуша.
Так, 1 июня 2013 года, едва пригрело солнышко, 56-летняя жительница  Малого Качгорта тщательно сгребла появившиеся после схода снега мусор и подожгла его. Осуществлению планов помешал приход с работы дочери, которая строго настрого запретила женщине подобные действия, особенно в ветряную погоду.
А, 28 мая 2013 года чья-то беспечность, чуть не лишила крыши над головой жителей с. Оксино, благодаря действиям спасателей и пожарных удалось предотвратить распространение пламени в районе Голубковка на данный населенный пункт.
Хочется отметить, что на территории города Нарьян-Мар согласно Постановлению Главы МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» № 878 от 17.05.2013, запрещено выжигание сухой травы, и разведение костров в жилой зоне, парковой зоне, на пожароопасных объектах, а так же в местах массового отдыха населения разведения костров разрешается с соблюдением мер пожарной безопасности.
Чтобы избежать беды, каждый должен помнить о том, что он в ответе за свои поступки – иначе вместо покрытой зеленым ковром земли нам достанется выжженная и отмеченная чёрными метками пожаров земля.

В случае возникновения пожара немедленно звоните по телефону «01», «112» четко сообщите, что горит, адрес, свою фамилию.

Источник: http://www.83.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=7329


Новости с последними комментариями