Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Закон и порядок

В ноябре 2012 года следователем следственного отделом УМВД России по Ненецкому АО окончено производством и направлено в суд для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении двух жителей г. Нарьян-Мар обвиняемых, в совершении преступления, предусмотренного  ч. 2 ст. 330 УК РФ — Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, и такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.

Судом установлено, что Чечетка Т.В. и Залатухин В.В., действуя совместно, на почве личных неприязненных отношений, нанесли потерпевшей многочисленные удары битой, а также ногами и руками, чем причинили потерпевшей физическую боль. С учетом исследованных доказательств по делу, суд пришел к выводу о переквалификации действий подсудимых Чечетка Т.В. и Залатухина В.В. с ч. 2 ст. 330 УК РФ на ч.1 ст. 116 УК РФ — Побои.

Кроме того, Чечетка Т.В. и Залатухин В.В., после нанесения побоев, в ходе внезапно возникшего умысла, по предварительному сговору на совершение вымогательства денежных средств у потерпевшей, с применением насилия и под угрозой его применения, воспользовавшись тем, что потерпевшая не оказывает сопротивления, запугана и морально подавлена, высказали потерпевшей незаконное требование передать им денежные средства, при этом угрожая применением насилия в отношении потерпевшей. После чего Залатухин В.В., в подтверждении их незаконных требований применил насилие и умышленно нанес многочисленные удары битой по ногам потерпевшей.

01 марта 2013 года приговором Нарьян-Марского городского суда Чечетка Т.В. и Залатухин В.В. признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч. 1, п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ —  Вымогательство, совершенное организованной группой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Гражданину Чечетка Т.В. назначено наказание в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Гражданину Залатухину В.В. назначено наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Пресс-служба Следственного отдела УМВД


Источник: http://83.mvd.ru/news/item/876985/


Новости с последними комментариями