Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Закон и порядок

В Российской Федерации поддержка прав коренных малочисленных народов, защита их исконной среды обитания и традиционного образа жизни гарантированы государством.

Вместе с тем, проведённой прокуратурой округа в декабре прошлого года проверкой выявлены факты ненадлежащего исполнения Управлением по делам коренных малочисленных народов Севера и традиционным видам деятельности Ненецкого АО законодательства о порядке и условиях предоставления проживающим на территории региона коренным народам Севера мер социальной поддержки.

В частности, установлено несоответствие нормам действующего федерального законодательства положений ряда административных регламентов по предоставлению Управлением указанным лицам целевых социальных выплат, а также отсутствие на момент проверки необходимых регламентов по отдельным вопросам деятельности Управления.

Выявлены нарушения Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ    «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» при рассмотрении обращений по существу и направлении их по подведомственности. Кроме того, вопреки требованиям ст. 13 Федерального закона от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» информация о деятельности Управления в сети «Интернет в полном объеме не размещена.

Всего проверкой выявлено 64 нарушения, в целях устранения которых внесено представление. По результатам его рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 2 должностных лица. На противоречащие закону административные регламенты принесено 3 протеста, по результатам рассмотрения которых в оспоренные нормативные правовые акты внесены необходимые изменения.


Источник: http://prokuratura-nao.ru/index.php/news/1018-2013-01-15-13-08-05


Новости с последними комментариями