Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

«ОБСЛУЖИЛИ» ТРОИХ «КОМПЛЕКСНО», НО ОДНОГО ВСЁ ЖЕ, «ОБСЛУЖИЛИ» ВЕСЬМА СЕРЬЁЗНО

Прокуратурой округа направлено в суд уголовное дело в отношении гр-на К.— работника контрактной службы одного из бюджетных учреждения округа, который как самостоятельно, так и с участием двух других работников учреждения, получал незаконные вознаграждения от индивидуальных предпринимателей и коммерческих организаций за предоставление преимуществ при заключении государственных контрактов для нужд учреждения.

 

Прокуратурой  утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении  гр-на К. по ч. 2 ст. 159, п. «а» ч. 5 ст. 200.5,  ч. 4 ст. 200.5,  п. «а» ч. 5 ст. 200.5, ч. 4 ст. 200.5,  п.п. «а, в» ч. 5 ст. 200.5,  ч. 4 ст. 200.5, ч. 3 ст. 30 — ч. 6 ст. 200.5, п.п. «а, в» ч. 5 ст. 200.5,  ч. 4 ст. 200.5 УК РФ.

По версии следствия К., являясь работником контрактной службы государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Ненецкого автономного округа «Комплексный центр социального обслуживания» (далее – Учреждение или ГБУ СО НАО «КЦСО»), в чьи обязанности входило проведение конкурсов по заключению государственных контрактов для нужд Учреждения с коммерческими организациями и индивидуальными предпринимателями, вступив в преступный сговор с другим работником этой службы  гр-ном Ж. в период  2018-2019 гг. путем обмана, завысив стоимость проведенных предпринимателем в рамках исполнения контракта  работ, похитили 40 тыс. рублей, принадлежащих Учреждению.

 

Кроме того, К. и Ж. в указанный период неоднократно получали незаконные вознаграждения от коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей за действия в пользу последних при проведении конкурсов на заключение контрактов для государственных нужд.

 

Всего следственным органом доказано совершение гр-ном К. 8 эпизодов получения подкупа и одного покушения на его получение, из которых 4 он совершил самостоятельно, 4 в группе с гр-ном Ж.  и одно в группе с еще одним работником ГБУ СО НАО «КЦСО» гр-ном А.

 

Общая сумма полученного указанными лицами незаконного вознаграждения составила около 1,5 млн. рублей, кроме того они покушались на получение подкупа в размере 2 млн. рублей, но не смогли его получить по независящим от них обстоятельствам.

Уголовное дело в отношении К. после утверждения обвинительного заключения направлено в Нарьян-Марский городской суд.

Уголовные дела в отношении Ж. и А. также направлены в суд, где будут рассматриваться отдельно в связи с тем, что гр-ном А. и гр-ном  Ж. с прокурором заключено досудебное соглашение.

 

За совершение наиболее тяжкого из совершенных  гр-ном К. преступлений ч. 6 ст. 200.5 УК РФ предусмотрено наказание до двенадцати лет со штрафом в размере до пятидесятикратной суммы подкупа.

ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_83/mass-media/news?item=55405735

_________________________________________________

P.S.: «ОБСЛУЖИЛИ» ТРОИХ «КОМПЛЕКСНО», НО ОДНОГО ВСЁ ЖЕ, «ОБСЛУЖИЛИ» ВЕСЬМА СЕРЬЁЗНО

Hekima! Blog