Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

ТОГДА И СЕЙЧАС

«Губернатор — первый разбойник в мире! И лицо разбойничье! Один там только и есть порядочный человек: прокурор; да и тот, если сказать правду, свинья».

Прокурор. Художник В. Далькевич
*** Источник данного материала: https://www.literaturus.ru/2015/06/prokuror-harakteristika-mertvye-dushi-gogol.html


_____________________________________________________________
«Когда мошенник Чичиков приезжает в город N, прокурор и его коллеги любезно общаются с гостем. Чиновники не догадываются, что аферист Чичиков скупает „мертвые души“. Прокурор и другие чиновники помогают Чичикову оформить документы, не подозревая о мошенничестве. В это время в губернии меняется генерал-губернатор, а также появляются слухи о каких-то мошенниках. Прокурор и другие чиновники начинают подозревать, что Чичиков может быть аферистом. Они боятся, что новый генерал-губернатор накажет их за аферу Чичикова».

(Мёртвые души)
____________________________________________________________
Прошло почти двести лет. Современные прокуроры совсем не такие. Очень обаятельные люди. Не станут помогать аферистам. А вот если кто-то где-то при делах с высшим «эшелоном», то могут этого просто не замечать… Однако не прочь кого-нибудь «потискать». Помните фильм «Бандитский Петербург»? Сцена в обеденный перерыв в кабинете прокурора… [А-а… О-о-о… Ой, моя радость].

Hekima! Blog