Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

ПОД «КОРОНОЙ» ВСЁ НЕ СПРЯТАТЬ…

«16 октября депутаты окружного парламента побывали с рабочей поездкой на объектах строительства многоквартирных домов в Нарьян-Маре и посёлке Искателей». Больше всего нареканий у народных избранников вызвало посещение строек ООО «ЗСК „Заполярье“. Компания строит один дом в посёлке Искателей и два – в Нарьян-Маре" — сообщало ИА НАО 24.

Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

Жаль только автор публикации, Евгений Тимофеев, не опубликовал вопросы депутатов. То, что опубликовано как обычно строго дозированная информация „без острых углов“. Со смыслом — „И волки сыты, и овцы целы“… Иными словами в своё время говорил Миша Горбачев: „КОНСЕНСУС ДОСТИГНУТ“…

ООО «ЗСК „Заполярье“ с декабря 2018 года  строит на миллиард рублей бюджетных средств три дома на 310 квартир.  С самого начала стройки „трещали по швам“. Смена руководства в феврале 2019 года результатов не принесла. По-моему мнению ситуация только ухудшилась. Сдаётся мне, что нынешний руководитель далёк от строительства и производства железобетонных изделий [… „пока не куплю отопление и т.п“…]. Будь в этом специалистом она бы, не допустила выпуска стеновых блоков не соответствующих заявленным требованиям в количестве ~ 500 кубических метров. Потом их пришлось приобретать на „материке“. Ущерб, нанесённый Обществу до сих пор не обнародован и, по-моему „дело замяли“. В НАО так бывает…

ЗСК „Заполярье“ не просто Общество, а „внучка“ Администрации НАО. Администрации НАО  принадлежит 100% акций АО „Ненецкая нефтяная компания“, которой принадлежит 100% Уставного капитала ЗСК „Заполярье“.

Та же „схема“, как в случае с „ПЖС“. С разницей лишь в том, что там, в „ПЖС“ госструктурам принадлежит не 100 процентов, а 50 процентов Уставного капитала.

Автор „схемы“ давно покинул округ [5 лет назад], однако „дело его живёт“. Цыбульский три года назад возглавил округ, „схему“ эту не сломал. Всё понимал, то оставил всё, как было. Наоборот, в мае 2018 года только усилились позиции  Администрации НАО  через АО „ННК“ в ЗСК „Заполярье“. Цыбульский  только заменил в „схеме“ кадры предыдущего губернатора „на свои“.  Причём кадры оказались более неспособные к работе, чем были раньше. Как водится, ответственности за результаты никто не понёс, не считая „стрелочников“.

Сведущие люди об этом знают.  Имею в виду тех лиц, которые могут принимать процессуальные решения в рамках УПК РФ. На основании решений дальше могут действовать от имени государства в рамках УК РФ. А вдруг там выскочит как „чёрт из табакерки“ какой-нибудь „спецсубъект“ да и ещё не вовремя?.. О ком пишу, те знают это и понимают исход событий.

________________________________________________

О 95-ти квартирном доме в п. Искателей. Кроме кровли и окон делать здесь больше нечего, пока не куплю отопление [ЕДИНОЛИЧНИЦА]. В целом дом подключен. Осталось приобрести батареи, развесить и подключить. Это недолго. Но нужно ждать зимника. После этого включаем отопление, просушиваем дом и приступаем к отделке. Сдавать под ключ будем в лучшем случае в августе 2021 года, — пояснила генеральный директор ООО «ЗСК „Заполярье“ Елена Соколовская.

Знает ли Елена Викторовна условия контрактов и что такое строительство „под ключ“? Сомневаюсь…

И ЕЩЁ ОДНА ЦИТАТА: „Нас президент посадил на карантин, и пришлось законсервировать производство. Потом, чтобы его опять запустить в работу, потребовалось еще 2,5 недели. А у нас в штате было 157 человек, которым необходимо платить зарплату вне зависимости от процесса строительства. Только на одни налоги ушло 50 млн рублей. Сейчас работников стало меньше, но зарплату платить всё равно нужно. При этом никаких выплат, как представители отрасли, пострадавшей от последствий коронавируса, мы не получили, — пояснила Соколовская“. Эта же проблема, по словам руководителя, повлияла и на сроки сдачи городских объектов. Это многоквартирные дома на 152 и 63 квартиры на улице Авиаторов. Их также планируется сдать в следующем году. ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИhttps://nao24.ru/stroitelstvo/23934-zsk-zapolyare-sdast-tri-mnogokvartirnyh-doma-s-opozdaniem-na-god.html

Как известно „ИНВЕСТОРОМ“ (КУ НАО „ЦСЗ“) была направлена в адрес ООО «ЗСК „Заполярье“ первая претензия от 30.09.2019 года. Через 10 месяцев после начала исполнения контракта.

ПРИЧЁМ ЗДЕСЬ „КАРАНТИН“? ТОГДА ЕЩЁ И НЕ ЗНАЛИ О КОРОНАВИРУСЕ! ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА! НЕ О ТОМ ВЫ „БАЙКУ БАЯЛИ“ ДЕПУТАТАМ…

 

Hekima! Blog