Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

РОВНО ГОД НАЗАД РАССКАЗЫВАЛ НАМ ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ДЕПАРТАМЕНТА. НАСТАЛ ДЕНЬ СЕГОДНЯШНИЙ И ТИШИНА…

Фото: adm-nao.ru

Цитата: «Мэрией Нарьян-Мара закуплено оборудование по приёму, обработке и обезвреживанию отходов: сортировочная линия модульного типа, установка для термического обезвреживания отходов. Входная группа мусоросортировочного комплекса будет оснащена камерами фото- и видеофиксации, пунктом весового контроля, – рассказал Первый заместитель руководителя Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта Иван Глазунов». ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ: https://nao24.ru/ekologiya/17297-v-naryan-mar-k-koncu-oktyabrya-dostavyat-oborudovanie-dlya-sortirovki-i-obezvrezhivaniya-othodov.html

_______________________________________________________

Как работает и работает ли вообще установка для термического обезвреживания отходов, информации нет. Работает регулярно или только когда есть «соляра» в МУП «КБ и БО»?

Первый региональный оператор МУП «КБ и БО». В зону ответственности регионального оператора МУП «КБ и БО» входит городская агломерация: Нарьян-Мар, посёлок Искателей, Красное и Тельвиска.

Второй окружной оператор – МП ЗР «Севержилкомсервис» – обслуживает остальные населённые пункты на территории Заполярного района. По сообщению пресс-службы Заполярного района 950 кубометров ТКО уже доставлено в Нарьян-Мар из населенных пунктов, расположенных в западной части Заполярного района.

2 октября, экипаж морского судна отправился в путь на восток Заполярного района. Необходимо забрать мусор в Усть-Каре, Амдерме, Каратайке, Варнеке и Бугрино. Об этом  сообщал заместитель генерального директора – главный инженер Севержилкомсервиса Павел Дуденко. ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ: http://zrnao.ru/novosti/2020/10/02/950-kubometrov-tko-dostavleno-v-naryan-mar-iz-naselennyix-punktov/

________________________________________________

Казалось бы всё ясно и понятно. Однако есть ряд вопросов, на которые пока ещё никто так и не ответил. Иван Глазунов вскоре после своего интервью тихо покинул округ «законопатив» в НАО не только региональных операторов, и был таков… Ушел он по-английски. Не оставил даже две строки.

________________________________________________

И  ТАК НАРЬЯН-МАР ПРЕВРАЩАЕТСЯ ИЗ ОКРУЖНОЙ СТОЛИЦЫ ЕЩЁ И В ЦЕНТР СБОРА ТКО СО ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ НАО

В связи с этим есть три вопроса:

I. Кто и каким образом контролирует выбросы в атмосферу после работы мусоросжигательной установки на полигоне МУП «КБ и БО» и почему об этом не сообщается в СМИ города и округа?

II. Кто и как контролирует класс опасности ТКО, которые доставляет в Нарьян-Мар второй окружной оператор – МП ЗР «Севержилкомсервис» и об этом также не сообщается в СМИ города и округа?

III. Что на это могут ответить губернатор НАО Бездудный и мэр Нарьян-Мара Белак?

 

Hekima! Blog