Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

ЭЙНШТЕЙН ПОДОБНОЕ МОГ НАЗВАТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ГЛУПОСТЬЮ. ОН БЫЛ ГЕНИАЛЬНЫЙ ФИЗИК-ТЕОРЕТИК, УДОСТОЕННЫЙ НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ.

«Только две вещи бесконечны — Вселенная и человеческая глупость, хотя насчёт Вселенной я не уверен» [Альберт Эйнштейн].

На публичной кадастровой карте по состоянию на 05.08.2020 года  изображён  земельный участок по адресу: НАО, город Нарьян-Мар, ул. Первомайская, д. 35 с кадастровым номером: 83.00.0500 16:362 с уточнённой площадью: 570 кв. м. (межевание проведено). Земельный участок предоставлен под торговый центр.

Слева от земельного участка № 83.00.0500 16:362  показан  земельный участок, на котором расположен Детский сад «Ромашка» (бывший «Родничок»). Напротив, через дорогу находится 7-ми этажный МКД № 34 по ул. Первомайская.

Фото: А.В. Гончаров, Нарьян-Мар, ул. Первомайская, 04.08.2020

Речь пойдёт о строительной площадке на ул. Первомайская в городе Нарьян-Маре. Многие ещё даже не знают, где она есть. Ежедневно проезжающие мимо на автомобилях представительского класса понятия не имеют что и кто строит… Они как обычно решают глобальные проблемы, которые чаще сами и создают.

Эта стройплощадка в недалёком будущем также может создать проблемы. Пока крутятся колеса у «членовозов» — жизнь удалась.

Как инженер-практик, считаю это явление на стройплощадке разгильдяйство, основанное на безответственности определённого круга лиц,  которое если не бесконечно, то в последнее время (2–3 года) в Нарьян-Маре «расцвело махровым цветом». В худшем смысле этого словосочетания. Кавычки говорят об обратном тому, что называется достижением высшего развития.

Прогресса нет — есть регресс и деградация. К тому же есть основания полагать о признаках халатности.

Вместо развития в этих вопросах (предоставление земельных участков, организация строительства) наблюдается явная деградация. Есть движение, но в противоположную сторону.

Чем это вызвано? Прежде всего, некомпетентностью обусловленной отсутствием  должных знаний не только у подрядчика, но и в контрольных и надзорных органах.

Так что выявлять нарушения стало всё сложнее. Для того чтобы чиновнику выглядеть компетентным он чаще молчит. Молчание – золото. Почему? Да потому что слово не воробей, выскочит, и ты навсегда не тот, кто ты есть на самом деле, а тот, каким люди тебя воспримут по твоему слову.

В действительности то, что мы видим на прилагаемой фотографии подтверждает и разгильдяйство и халатность. Ведётся строительство без должной организации строительной площадки.

Выполнены фундаменты и завезены металлоконструкции каркаса здания. Ограждение строительной площадки отсутствует. Прямое нарушение норм СП 48.13330.2019 [в части обеспечения безопасности строительных работ для окружающей среды и населения].

Что должно быть и что есть на самом деле? Читаем нормы СП 48.13330.2019.

7.13 Лицо, осуществляющее строительство, должно оборудовать строительную площадку, выходящую на городскую территорию, пунктами очистки или мойки колес транспортных средств на выездах, а также устройствами или бункерами для сбора мусора.

7.15 Лицо, осуществляющее строительство, до начала любых работ должно оградить выделенную территорию строительной площадки.

7.17 Лицо, осуществляющее строительство, до начала любых работ должно оградить строительную площадку и опасные зоны работ за ее пределами в соответствии с требованиями НД (Нормативных документов).

7.18  При въезде на площадку устанавливают информационные щиты с указанием:

- наименования объекта, сроков начала и окончания работ, схемы объекта;

- наименования застройщика (технического заказчика);

- представителя застройщика (технического заказчика) — должностного лица, отвечающего за ведение строительного контроля;

- исполнителя работ (подрядной организации, генеральной подрядной организации) — инициалы, фамилия, должность, номер в национальном реестре специалистов и номера телефонов лица, ответственного за организацию работ по строительству, реконструкции, капитального ремонта, сносу объекта;

- представителя органа государственного строительного надзора или местного самоуправления, курирующего строительство;

7.20 При въезде на строительную площадку устанавливается стенд пожарной защиты с указанием строящихся, сносимых и вспомогательных зданий и сооружений, въездов, подъездов, схем движения транспорта, местонахождения источников воды, средств пожаротушения.

_____________________________________________________

Выше я упоминал одну из причин такого состояния в строительстве — некомпетентность по причине отсутствия  должных знаний. В последние десятилетия стало нормой, что строительством могут заниматься все кто пожелает вплоть до «торговцев урюком и картошкой». Научился лопатой укладывать бетон, значит уже  строитель.

Всё что наблюдаем на строительной этой площадке есть результат нарушений элементарных правил. Можно отметить нежелание соблюдать эти правила. Упрощали, упрощали и доупрощались…

Что касается будущего объекта, то сложно торговый центр будет эксплуатировать на земельном участке площадью 570 кв. м. (10-12 лет назад такие площади выделялись в Нарьян-Маре под индивидуальные бани).

Где будут парковки для автомобилей трудно сказать, да и будут ли они вообще?

__________________________________________________________

P.S.: ОТКРОВЕННО ГОВОРЯ СОМНЕВАЮСЬ ЧТО В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ НАВЕДУТ ПОРЯДОК В СТРОИТЕЛЬСТВЕ. СЛИШКОМ ДОЛГО ЭТИМ НАПРАВЛЕНИЕМ ЗАНИМАЛИСЬ СЛУЧАЙНЫЕ ЛЮДИ. ВО МНОГОМ ЭТО ПРОДОЛЖАЕТСЯ СЕЙЧАС.

 

Hekima! Blog