Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

ИЗ ИСТОРИИ СТРАНЫ БАНКИРОВ, МЕНЯЛ И НИЩИХ НА ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОЙ ТЕРРИТОРИИ

ИЗ АРХИВА

Опубликовано: 22 января 2018 года. Автор: Николай Петров

ЦИТАТА 1: «Ненецкий округ могут объединить с Архангельской областью. Однако многие эксперты считают это маловероятным. Перспективу возможного объединения в НАО всегда воспринимали крайне негативно, и вряд ли коренному москвичу [Цыбульскому — прим. А.В. Гончаров] удастся переубедить северян. Он просто не найдет аргументов, которые бы были восприняты другой стороной. Разница в менталитете».

ЦИТАТА 2: «:Сейчас бывший замминистра активно осваивает науку губернаторства в той части, которая вряд ли ему знакома по предыдущей деятельности. Объявил в НАО Год оленеводства, вручает награды, встречается с ветеранами, даже водит хороводы вокруг елки. Возможно, ему и удастся прижиться на новом месте. Если, конечно, он сам этого захочет. Все же Крайний Север – место суровое и своеобразное. Не каждый выдержит».

__________________________________________________________

Подведя черту. Прав Николай Петров о разнице в менталитете. Поэтому и аргументы по объединению НАО и Архангельской области Цыбульский не нашёл. А что нашёл, то выглядит очень смешным. Нет никаких экономических обоснований. Если проще, то «Сказка про белого бычка». За 2, 5 года работы в НАО такое приходилось наблюдать не один раз.

Пришёл к нему на помощь «субподрядчик» — Юрй Бездудный. Тоже, как и Цыбульский до приезда в НАО ни одного дня не работал в условиях Крайнего Севера.  Так же как и Цыбульский ни одного дня не работал на производстве. В общем, коллега по военному ВУЗу только не московскому, а с родины Зюганова.

Чтобы не переубеждать  северян «принять объединение» Шурик и Юрик пошли на «военную» хитрость. Зря, что ль их учили? Их подручные написали некий МЕМОРАНДУМ, а Бездудный не придумав ничего лучшего, создал рабочую группу из лиц не очень уважаемых в НАО.

«Таким макаром» Шурик и Юрик хотят провернуть операцию под кодовым названием — «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика в НАО».

__________________________________________________________

P.S.: Если не получится достучаться до АП и президента России В.В. Путина или они отмахнутся от чаяний жителей НАО, то «толкач муку покажет» в воскресенье 13 сентября… По опросам в социальных сетях 92% ПРОТИВ  объединения с Архангельской областью.

Не учитывать этот факт можно считать политической недальновидностью «авторов» этого прожекта.

На карте России в дополнении к регионам окрашенным красным цветом добавится ещё территория площадью 176 810 км² на расстоянии от Нарьян-Мара до Москвы – 2 230 км.

Площадь современной России составляет 17 151 442 кв. км. [НАО занимает 1% территории России]. НАО самый малонаселённый субъект Российской Федерации. Впрочем, это ни о чём не говорит.

В случае если это объединение всё же произойдёт, то «головная боль» в федеральном центре и в СЗФО будет обеспечена на многие годы.

______________________________________________________

Все участники процесса со временем получат свои заслуженные прозвища [от др.-греч. προσηγορικόν]. Уже на этом этапе «наиболее отличившиеся» имеют таковые. Объединителями и созидателя их точно не назовут.

_______________________________________________________

Понимая, что без президента в России «мышь не проскочит» соответственно и рейтинг его не улучшится.

_______________________________________________________

Перекраивание административных границ и переименование субъектов Российской Федерации, начавшееся в 2003 году  с изъятием из их названий, пользы не принесли. Берите любой из шести бывших АО.

Единственным северным этносом, имевший три национальных административно-территориальных образования в РФ [Ненецкий автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ и в бывшем Таймырском (Долгано-Ненецком) автономном округе] являлся ненецкий народ, который проживает в НАО, имеющем в названии однозначное упоминание о своём этносе.

______________________________________________________

Последняя перепись при СССР в 1989 году насчитывала ненцев 34 190 человек.  Перепись 2002 года насчитывала ненцев  41 302 человек. Думаю, что такой рост связан с разными методиками в СССР и РФ.

Перепись 2010 года о народах севера, «коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» (КМНС) в официальной терминологии, или просто «коренных», как говорят жители Севера, насчитала ненцев 44 640 человек. Ненецненэй ненэч [буквально — "настоящий человек].

Последняя перепись при СССР в 1989 году зафиксировала численность ненцев в НАО 6 423 человек.

По Всероссийской переписи в Российской Федерации в 2002 году в НАО ненцев проживало  7 754 человек. Так же думаю, что такой рост связан с разными методиками в СССР и РФ.

По Всероссийской переписи в Российской Федерации  переписи в 2010 году в НАО ненцев было зафиксировано 7 504 человек [В Архангельской области 516 чел.]

Кроме названных ранее территорий, где проживает ненецкий народ, небольшие группы ненцев проживают в Ханты-Мансийском автономном округе, в Мурманской и Архангельской областях [516 человек], а также в Республике Коми. Отсюда следует, что в России основным местом проживания ненцев является Ненецкий автономный округ.

Современным политикам на федеральном и региональном уровнях не пристало изучать не только историю народов населяющих нашу страну, но и экономику развития государства времён СССР. Российской Федерации сейчас  как ни когда ранее нужна индустриализация экономики.

Современные политики всё больше налегают на стоимость нефтяного барреля. Россия превратилась в страну банкиров, «менял» и нищих. При этом продолжает оставаться сырьевым придатком развитых мировых экономик.

___________________________________________________

НАДЕЖДЫ НА ПОМОЩЬ НА ФЕДЕРАЛЬНОМ УРОВНЕ НЕТ. НАДЕЯТЬСЯ МОЖНО ТОЛЬКО  НА САМИХ СЕБЯ И ГЛАВНОЕ ОБЕСПЕЧИТЬ ЯВКУ НА РЕФЕРЕНДУМ 13 сентября 75–80 ПРОЦЕНТОВ. ДРУГИХ ВАРИАНТОВ НЕТ!

Hekima! Blog