Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

РЕШЕНИЯ СОСТОЯЛИСЬ, ОСТАЛОСЬ ИХ ТОЛЬКО ИСПОЛНИТЬ…

[Нарьян-Марским городским судом в начале 2020 года удовлетворены исковые заявления прокуратуры Ненецкого автономного округа, поданные в защиту интересов неопределенного круга лиц к Нарьян-Марскому муниципальному унитарному предприятию объединенных котельных и тепловых сетей и ГУП НАО «Ненецкая коммунальная компания», об обязании устранить нарушения требований законодательства о теплоснабжении при эксплуатации котельных.

Судом было установлено, что на принадлежащих ответчикам на праве хозяйственного ведения 14 котельных, отапливающих  многоквартирные дома в г. Нарьян-Маре и п. Искателей, в нарушение п. 4.1.1 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденных приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 24.03.2003
115, отсутствуют запасы основного и резервного топлива……………………………………………

Ответчики не согласившись с решениями суда первой инстанции обжаловали их в апелляционном порядке.

Судебная коллегия по гражданским делам суда Ненецкого автономного округа решения суда оставила без изменения, апелляционные жалобы – без удовлетворения.

Решения суда вступили в законную силу].

____________________________________________________

ИСТОЧНИК: https://prokuratura-nao.ru/7295-vstupili-v-zakonnuyu-silu-resheniya-suda-ob-obyazanii-resursosnabzhayushchikh-organizatsij-sozdat-na-kotelnykh-zapas-osnovnogo-i-rezervnogo-topliva

__________________________________________

Согласно п. 4.1.1. Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденных приказом Минэнерго России от 24 марта 2003 г. № 115, эксплуатация оборудования топливного хозяйства должна обеспечивать своевременную, бесперебойную подготовку и подачу топлива в котельную. Должен обеспечиваться запас основного и резервного топлива в соответствии с нормативами.

В соответствии с Правилами технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденными приказом Минэнерго России от 24.03.2003 № 115, зарегистрированным Минюстом России 02.04.2003 № 4358 (п. 4.2.43)применение топлива, не предусмотренного проектом, в теплогенерирующих энергоустановках не допускается.

______________________________________________________

При определении нормативов запасов топлива на источниках тепловой энергии  необходимо руководствоваться п.2, п.11 и п.21 Порядка определения нормативов запасов топлива на источниках тепловой энергии, утвержденного приказам Министерства энергетики РФ от 10.08.2012 № 377.

_______________________________________________________

Все 14 котельных поименованных в решении суда используют природный газ как основное топливо.  Резервным топливом может быть дизельное топливо. Его необходимо будет определять проектом  резервного топливного хозяйства (РТХ). По смыслу требований п. 4.1.1. также необходим запас основного топлива (газа).

_______________________________________________________

_______________________________________________________

Что нам стоит дом построитьнарисуембудем жить.

Котельная — это не дом. И котельную нужно «нарисовать». Значит, первым этапом будет проектирование на предварительно выделенных земельных участках под резервные топливные хозяйства (РТХ). От  РТХ до объектов жилья и социальной сферы необходимо соблюдать нормируемые расстояния. Не факт, что расстояния будут соответствовать нормам. Кроме РТХ необходимы проекты на реконструкцию котлов, хотя бы по одному в котельной, с заменой обычных горелок на комбинированные горелки.

Для проектирования потребуется одномоментное финансирование всех 14 объектов. Не уверен, что предприятия имеют такие средства. Необходима помощь из бюджета округа. На проектирование и экспертизы уйдёт не менее года.

Не менее года потребуется на одномоментную реконструкцию 14 котельных.Для этого надо ещё найти подрядчика с соответствующими компетенциями.

Без финансирования из окружного бюджета предприятия самостоятельно не справятся с этими задачами. Если с котельными ГУП НАО «Ненецкая коммунальная компания» более-менее всё понятно, с котельными МУ «ПОК ТС» могут возникнуть вопросы.

________________________________________________________

P.S.: ТОВАРИЩ БЕЛАК, НЕ ЖЕЛАЕТЕ ПЕРЕДАТЬ МУ «ПОК и ТС» В ОКРУЖНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ?

Hekima! Blog