Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

ПУСТЬ ТЕПЕРЬ С ЭТИМ РАЗБИРАЕТСЯ ВРИО ГУБЕРНАТОРА НАО Ю.В. БЕЗДУДНЫЙ

Завод набирает обороты

[ОПГ НАО Выпуск № 77 (20566) от 25 июля 2017 г.]

Из интервью с генеральным директором завода Игорем Викторовичем Лысенко. Ссылка: http://nvinder.ru/article/vypusk-no-77-20566-ot-25-iyulya-2017-g/17349-zavod-nabiraet-oboroty

_____________________ http://nvinder.ru/newspaper/3601

«Все, что необходимо для строительства жилья, хозяйственных и социальных объектов, можно будет круглогодично производить в Нарьян-Маре. Достаточно завезти в навигацию щебень, песок и другие строительные „полуфабрикаты“, – заверил тогда на презентации завода его гендиректор.

Предприятие располагается на производственных мощностях бывшего „Нарьян-Марстроя“. Год понадобился на переоборудование. Инвестор проекта – Ненецкая нефтяная компания в лице своей „дочки“ – „ННК-Строй“.

С открытия завода прошел почти год. И все-таки, спрашиваем мы Игоря Лысенко, оправдываются ли первые ожидания? Строительные конструкции, сделанные в Нарьян-Маре, ускорят темпы строительства, снизят его себестоимость?

– Ожидания оправдываются в полной мере, – уверяет Игорь Викторович. – Если пройти по территории, вы увидите, сколько различных конструкций уже сделано, и которые надо просто доставить до стройплощадки и смонтировать. Сразу выпадает целая логистическая цепочка по доставке, как это было прежде. Мы не зависим от погодных условий, ни от уровня воды в Печоре, ни от глубины ее фарватера. Выигрываем от того, что нет погрузочно-разгрузочных работ, перевалки и т.д. Привезли щебень, инертные материалы, а все остальное уже здесь. Работаем с заделом, чтобы у строителей-монтажников не было простоев».

____________________________________________________________ 

 Однако это интервью не «кануло в Лету». О нём помнят читатели ОПГ НАО «Няръяна вындер». Помнят и то, как в сентябре 2016 года в Нарьян-Маре состоялась презентация уникального для НАО проекта – завода строительных конструкций «Заполярье».

На то она и есть память, чтобы помнить. Тем более тем, кто давно нуждается в получении нового и качественного жилья. В Нарьян-Маре и Искателей таких людей не мало. Меньше их не становится.

Попытка решить эту проблему при помощи уникального для НАО проекта – завода строительных конструкций «Заполярье» пока не увенчалась успехом.

Игорь Викторович Лысенко сказал именно то, что хотели слышать многие нарьянмарцы и искательцы. Людям надо говорить, то, что они хотят слышать. Чем постоянно и занимаются «непотопляемые» политики.

Игорь Викторович, конечно же, не политик и говорил то, что ему казалось вполне правдоподобным на то время.

Политик Игорь Викторович Кошин наверное подумал, что «срубил палку» в строительстве жилья. Однако через два месяца [28/09/2017] президент России В.В. Путин «срубит другую палку»… Столь долгая политическая карьера [с 2001 года] как и Фортуна «покажет зад».

___________________________________________________________

«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить» — гласит русская народная пословица.

Достаточно ли было завезти в навигацию щебень, песок и другие строительные «полуфабрикаты»? Оказывается этого явно недостаточно. Достаточно проследить за долгостроями ООО «ПЖС». С «ПЖС» всё предельно ясно.

И вот на «строительной авансцене» с приходом Цыбульского появляется ООО «ЗСК »Заполярье" уже не как ЗАВОД, а в виде «ДСК-ДОМУСИКА». Политическое руководство НАО решило разрешить эту проблему при помощи «ДСК-ДОМУСИКА». Мечтали из сказки сделать быль… Вот не подумали «да забыли про овраги».

Строительство 3-х МКД в Нарьян-Маре и Искателей общей стоимостью более миллиарда рублей этому подтверждение. Отставание от графика очевидно. Сроки ввода МКД под угрозой срыва.

Оказывается дело не только «в логистической цепочке по доставке, как это было прежде» [Из сказанного И.В. Лысенко в интервью].

Строительные конструкции, сделанные в Нарьян-Маре, не ускорили темпы строительства, как планировал Игорь Викторович. Организация из Архангельска не имеющая собственной производственной базы на территории НАО смогла работать в графике. Причём по проектам с применением мелкоштучных стеновых материалов. Коэффициент сборности проектов МКД значительно ниже, чем у проектов ЗСК «Заполярье».

ВСЁ ГОРАЗДО ПРОЩЕ-НЕ ХВАТИЛО ИНЖЕНЕРОВ

Бывший заместитель МЭР А.В. Цыбульский возглавивший округ после И.В. Кошина оказался также не способным решить эту проблему. С каждым днём проблема «стареет».

_____________________________________________________________

P.S.: ПУСТЬ ТЕПЕРЬ С ЭТИМ РАЗБИРАЕТСЯ ВРИО ГУБЕРНАТОРА НАО Ю.В. БЕЗДУДНЫЙ, ПОСЛЕ ЛИДЕРА"КУРИРОВАВШИЙ" СТРОИТЕЛЬСТВО, А ТЕПЕРЬ ЕЩЁ И С ВЫПУСКНИКОМ ВОЕННОГО АВИАЦИОННОГО ИНЖЕНЕРНОГО УЧИЛИЩА ПВО, А ТАКЖЕ С  «ОБЕЗГЛАВЛЕННЫМ» ДЕПАРТАМЕНТОМ.

БУДЕМ НАДЕЯТЬСЯ, ЧТО ЗНАНИЙ И КАК ИНОГДА ГОВОРИЛ ЦЫБУЛЬСКИЙ — «КОМПЕТЕНЦИЙ» ДЛЯ ЭТОГО У НИХ ПРЕДОСТАТОЧНО.

 

Hekima! Blog