Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

К ТЕМЕ ГАЗИФИКАЦИИ НАО, О ДРОВАХ, ГСМ И ПРО УГОЛЬ

26 марта 2018 года в Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча Председателя Правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и временно исполняющего обязанности Губернатора Ненецкого автономного округа (НАО) Александра Цыбульского.

На встрече глава компании и глава региона обсудили также перспективы развития газификации округа. На 1 января 2018 года уровень газификации региона составляет 93,8% (в среднем по России — 68,1%).

В 2018 году компания планирует завершить проектно-изыскательские работы по пяти межпоселковым газопроводам. Решение о строительстве этих газопроводов может быть принято после предоставления администрацией НАО информации по долгосрочному прогнозу спроса на природный газ.

ПОДРОБНЕЕ ЧИТАТЬ ЗДЕСЬ: https://www.gazprom.ru/press/news/2018/march/article414263/

Давно закончился 2018 год, считанные недели остаются до завершения 2019 года. Губернатор Цыбульский на эту тему пока молчит. СМИ региона этим вопросом не интересуются, тоже [Так ведь не было поручения]. С другой стороны, а зачем интересоваться, если уровень газификации региона составляет 93,8%. В среднем по России — 68,1%. Опять НАО лидирует. Даже без Лидера. Уехал так быстро, наверное, и сам не ожидал. Есть у меня версия с вероятностью 50 процентов, что может ещё вернуться в Нарьян-Мар. Ненадолго… Это ладно, не главное…

 

А вот администрация НАО предоставила ли информацию Председателю Правления ПАО «Газпром»  по долгосрочному прогнозу спроса на природный газ? Без этого решение о строительстве  газопроводов не может быть принято. Что Миллеру? Дома у него и тепло и светло. Он бизнесмен. А поэтому ждёт информацию от Цыбульского по долгосрочному прогнозу спроса на природный газ. Тепло и светло и у Цыбульского дома и «на вахте». Его «команда» также не зависит от газа по тем же основаниям.

 

Уровень газификации региона как сообщалось выше, составляет 93,8%. Тем не менее всего в 2019 году Севержилкомсервисом закуплено 10 139 кубометров дров, 24 388 тонн каменного угля и 12 тысяч тонн горюче-смазочных материалов на общую сумму 1,2 млрд рублей. ИСТОЧНИК: http://narianmar.bezformata.com/listnews/zavershaetsya-kampaniya-po-severnomu-zavozu/78210127/

Примерно 160 вагонов дров; примерно 400 вагонов угля и примерно 200 цистерн ГСМ. Миллиард двести не в счёт, в НАО бюджет, ещё тот…

Представим, что все населённые пункты уже газифицированы. Сколько же поставщиков и перекупщиков лишатся рынка сбыта? Местных «щипачей» опустим. Дизтопливо только в качестве резервного топлива, а это мизер в сравнении с тем, что завозится ежегодно. Дрова разве что для шашлыка…

КОНЕЧНО, ЭТОГО НЕ БУДЕТ НЕ ЧЕРЕЗ 5 ЛЕТ И НЕ ЧЕРЕЗ 10

Аналогичная ситуация с отсутствием централизованной канализации в Искателей. Проложи её и сколько ассенизаторских машин встанет «под забор»? Водители работу найдут, а вот чей-то многолетний бизнес может пострадать.

ВОПРОС: « ПОЧЕМУ»? ОТВЕТ НА ПРЕДВЫБОРНОМ ПЛАКАТЕ…

Hekima! Blog