Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

НАЙДЁТСЯ ЛИ В НАО «АЛАН ПИНКЕРТОН»?

РАЗБЕРЁТСЯ ЛИ ОН С «ЗОЛОТЫМИ ПЕСКАМИ» В НАО?

Девиз агентства Алана Пинкертона: «Мы никогда не спим».

Фото из сети интернет

Фото: НМСИ, 09.09.2019 года, 07: 30, карьер «Сазоновское», п. Искателей

Так теперь смотрится экскаватор Komatsu РС220-8МО. Был куплен всего несколько месяцев назад. «ЯПОНЕЦ» не выдержал огня и выведен из строя. Komatsu РС220-8МО имеет системы контроля и управления рабочими органами экскаватора, включающие функции по сохранению аварийных данных и по обслуживанию машины. В действие вступают данные системы при первом же запуске экскаватора.


Явно усматривается умышленное повреждение чужого имущества.
Не думаю, что эти деяния совершены из хулиганских побуждений подростками. Местонахождение удалено на 3 км от ближайшего населённого пункта — посёлка Искателей. Кому придёт в голову ночью гулять в этом пустынном месте?

В Сводке чрезвычайных ситуаций и происшествий на утро [06: 00] 09 сентября 2019 года сведения о возгораниях отсутствуют.

РЕПОРТАЖ СМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ: https://www.youtube.com/watch?v=03Y0K7D8n6E

Мои соображения по данному факту. Маловероятно, что возгорание произошло без участия человека. Komatsu РС220-8МО имеет системы контроля, в том числе по электропроводке. Тем более это был выходной день. Работы не производились. В этот день правоохранительные органы были задействованы по охране избирательных участков и охране общественного порядка в населённых пунктах.

Почти два года назад завершено внедрение аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» в Нарьян-Маре и посёлке Искателей. В двух населённых пунктах установлены около сотни камер видеонаблюдения. Вся информация с этих камер стекается в мониторинговый центр УМВД. Соответственно есть возможность установить транспортные средства, двигавшиеся в ту часть территории Искателей, с которой можно выехать к карьеру «Сазоновское» и через непродолжительное время выехать обратно.

В данном случае необходимо установить мотив. Именно узнав причину, спровоцировавшую того или иного человека на поджог экскаватора, можно найти виновного.

«Поджоги становятся распространенным средством сокрытия более тяжелых преступлений, психологического воздействия с целью вымогательства».

(ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ)

Hekima! Blog