Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

ИСКАТЕЛЕЙ БЕРЁТ «НА БУКСИР» НАРЬЯН-МАР

Благоустройство площадки для выгула и дрессировки собак в районе МКД2 и № 10 по улице им М.С. Ардалина в посёлке Искателей.

Фото: А.В.Гончаров

Ранее на этом месте стоял МКД барачного типа. Вокруг его росли деревья, которые были учтены при разработке проекта и сохранены подрядчиком.

Фото: А.В.Гончаров

Подрядчик выполняет работы не по принципу «пол-палец-потолок», а на основе проектных решений. Это можно видеть на паспорте объекта размещённого при входе на территорию стройплощадки. Есть чему поучиться мэрии Нарьян-Мара у коллег из поселковой Администрации.

Фото: А.В.Гончаров

Знаете, ограждение площадки и паспорт объекта не просто атрибуты для формальности, это, прежде всего исполнение требований СНиП (СП).

Наличие проекта, пусть даже в упрощённом виде, даёт возможность сметчику грамотно составить смету (ЛСР). Соответственно правильно определить начальную максимальную цену контракта (НМЦК) и провести торги без опасений на некачественное исполнение будущего контракта. Конечно, в этом нет никакой новизны. Так должно быть всегда.

Часто в неисполнении или ненадлежащем исполнении контракта обвиняют подрядчика. Первой причиной становятся разногласия между Сторонами заключённого контракта. Подрядчик предоставляет свои расчеты, сделанные им в процессе выполнения работ, на что заказчик ему отвечает — взялся исполнять контракт без проекта, так и исполняй. Подпись твоя, вот и работай за эти деньги.

Далее, как правило, следует разрыв договорных отношений и спор уходит в суд на многие месяцы, а то и годы (с учётом исполнения решения суда). И таких примеров не мало, особенно на таких объектах как благоустройство территорий или устройстве тротуаров.

Без проекта не только нельзя обсчитать смету, но и нельзя создать качественный продукт. Совсем неважно, какой это объект. Даже самый малый объект может оказаться предметом самых серьёзных судебных разбирательств.

Следует отметить, что за два последних года в Искателей с наличием проектов дела обстоят значительно лучше, в отличие  от мэрии Нарьян-Мара.

Чтобы не быть голословным в качестве примеров приведу аукционы на устройство четырёх тротуаров. Проектная документация на эти объекты в составе аукционной документации отсутствует. Можете пройти по этим ссылкам на четыре аукциона:

1.http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0384300004219000100

2http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0384300004219000098

3http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0384300004219000099

4http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0384300004219000097

Об этом более подробно можно прочитать, пройдя по этой ссылке: https://www.info83.ru/blogs/a/52475-NARUSHENIYA-ILI-NET-PUST-RASSMOTRIT-PROKURATURA

 

На моё обращение по отсутствию проектов на выше обозначенные объекты 29 мая 2019 года поступил НЕМОТИВИРОВАННЫЙ ответ [ОТПИСКА] следующего содержания: «В соответствии с п. 4.5. ГОСТ Р 52766 2007 автомобильные дороги должны быть оборудованы тротуарами. На момент принятия решения об обустройстве тротуаров информация, о сроках реконструкции автомобильных дорог в г. Нарьян-Маре отсутствовала. Финансирование разработки проектной документации по обустройству временных тротуаров на указанных участках является нецелесообразным. Для проведения вышеуказанных работ в документации указаны необходимые объемы».

Сожалею, что работают такие «специалисты» и им доверены бюджетные средства. Да будь эти тротуары «сто» раз временными, но без проекта объёмы работ не обсчитать! Эту аксиому знал любой выпускник ПТУ или техникума в советское время. Современные «бакалавры» как — то научились обходиться без чертежей.

Невольно вспоминается «дедушка» Крылов с басней «Мартышка и Очки».

Мораль — «К несчастью, то ж бывает у людей: 

Как ни полезна вещь,— цены не зная ей, 

Невежда про нее свой толк всё к худу клонит; 

А ежели невежда познатней,  

Так он ее еще и гонит».

Например, аукцион из названного списка под № 4. «Устройство тротуара по ул. им. В.И. Ленина, д, 5 до ул. Первомайская, д. 34 г. Нарьян-Мар». Нет ни слова что этот тротуар, является временным сооружением. Выполняется тротуар из плитки. Кроме этого дорога у МКД по ул. Первомайская, д. 34 является региональной, то есть мэрия не является собственником этого объекта. Правомерны ли эти бюджетные расходы не мне судить… Были внесены изменения в раздел  9, так как был прикреплен не тот документ. Это после моих публикаций в социальных сетях [ВК и Инфо 83].

Ничего не сказано о временном тротуаре и на объекте: «Устройство тротуара по ул. Ненецкая по четной стороне улицы  от перекрестка с ул. Выучейского до пересечения ул. Ненецкая и ул. Оленной». Как и ещё на двух объектах, тоже. Зато во всех 4-х аукционах прописано в техническом задании, что вид строительства — «Новое строительство». Какое же «новое строительство» может вестись без проекта?

Создавая объект без проекта, возникают проблемы оформления его после завершения работ. Имеется в виду регистрация на него прав муниципалитетом и дальнейшая передача в оперативное управление или в хозяйственное ведение (учреждению или предприятию). В результате потом будут напоминать такую картину.

P.S.: Вернёмся к творчеству И. А. Крылова. Его басня — «КВАРТЕТ». По мнению педагога Д. И. Тихомирова, мораль басни «Квартет» заключается в следующем: «Во всяком деле, всегда и везде губительна умственная темнота, опасно невежество. Невежда, берущийся за дело, для исполнения которого у него нет ни природных способностей, ни знаний, ни уменья („Квартет“)…»

Источникhttp://www.literaturus.ru/2017/11/moral-basni-kvartet-krylova.html
© Literaturus.ru: Мир русской литературы.

Hekima! Blog