Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

НАРЬЯНМАРСКИЕ «ХУНВЭЙБИНЫ»

«И ведь, главное, знаю отлично я,

Как они произносятся, -

Но чтой-то весьма неприличное

На язык ко мне просится:

Хун-вэй-бины»…

[Автор: В.С.Высоцкий]



«За создание Литературного сквера в Нарьян-Маре голосовали жители города в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Основная цель проекта – создать в Нарьян-Маре природно-рекреационный комплекс. Для этого предполагается строительство тротуаров из брусчатки, подиумов под установку памятных знаков поэтам и писателям ненецкого края, установка фонарей, посадка 22 елей». Об этом не без гордости сообщалось 16 июля 2018 года на официальном сайте мэрии: http://www.adm-nmar.ru/news/detail/3138/?sphrase_id=11740

Фото: сайт мэрии [2018 год].

 

Главное построить подиумы и установить памятные знаки поэтам и писателям ненецкого края. «Бюсты поэтов и писателей будут установлены по отдельному проекту. Предполагается поставить памятные знаки семи литературным деятелям: Алексею Пичкову, Прокопию Явтысому, Василию Ледкову, Маремьяне Голубковой, Алексею Коткину, Александру Канюкову и Тимофею Синицыну (Пэля Пунух)» — далее вещал сайт. Для убедительности в своих намерениях мэрия поместила на сайте один из листов проекта.

Не прошло и года. И что я вижу, и что я слышу? Читаю на том же сайте: http://www.adm-nmar.ru/news/detail/5028/ «МБУ «Чистый город» начал установку малых архитектурных форм, напечатанных на строительном 3D принтере. Первые вазоны для цветов появились в Литературном сквере между школой № 3 и МФЦ». Обратите внимание «Вазон на фото установлен на подиум».  «Как пояснили в «Чистом городе», производство поставлено на поток. За одну неделю на 3D принтере можно напечатать около четырех конструкций» — это тоже с сайта. Какая производительность?

 Фото: сайт мэрии [2019 год].

Каков дизайн этого вазона? Не грех такое направить и на конкурс. Например, в Москву или Петербург. Жаль немного не успели. Цыбульский мог бы там презентовать эти изделия. Ведь посещал бывший склад где «ваяют» эту красоту на ул. Ленина, 1. Оценил новаторство мэрии «по — скамейкам».

С бюстами и статуями вот только придётся подождать. Вместо статуй будут урны «Революции культурной» [Так полвека назад пел Володя Высоцкий]. Пока не предвидится «революции» у нас и вазоны постоят. Если что, то «на раз» сварганим и урны. Строительный 3 — D принтер и не то ещё могЁт!

P.S.: А пока ценители литературы ждавшие культурного продвижения от «отцов» города остаётся вспоминать только это:

«Поэты ходят пятками по лезвию ножа

И режут в кровь свои босые души».

[Автор: В.С.Высоцкий]

Hekima! Blog