Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

А ПРО НАО ТАМ ЧТО-ТО БЫЛО?

Стоп-кадр из сети интернет

ВОТ ЧТО ГОВОРИЛ ЦЫБУЛЬСКИЙ ЗА ПОЛТОРА ГОДА ДО НАЗНАЧЕНИЯ ЕГО ВРИО ГУБЕРНАТОРА НАО

Минэкономразвития России

Опубликовано: 10 марта 2016 года

«Заместитель министра экономического развития России Александр Цыбульский поздравил губернатора Марину Ковтун с днем рождения — глава региона отмечает его сегодня — и сообщил, что в правительстве страны Мурманскую область рассматривают как опорную территорию для развития Арктики.

Сюда включены проекты по созданию Мурманского транспортного узла и особой портовой экономической зоны. Заместитель министра экономического развития РФ Александр Цыбульский: „На заседании Госкомиссии по Арктике я презентовал новый проект госпрограммы социально-экономического развития Арктической зоны. Он поддержан вице-премьером Дмитрием Рогозиным.

Хочется заложить принцип территориального кластерного развития через создание опорных зон, зон экономического роста в Арктике. Одной из таких зон мы хотели бы видеть Мурманскую область с проектом транспортного узла. И, возможно, сердцем и ядром, в том числе, этой опорной зоны, могла бы стать особая экономическая зона“.

Преимущества особой портовой зоны очевидны для крупных компаний нефтегазодобывающего сектора — ОАО „Новатэк“ и „Роснефть“. Реализация их арктических проектов в перспективе будет означать становление новой отрасли экономики в Мурманской области.

Речь идет об увеличении поступлений в бюджеты всех уровней, создании более четырех тысяч рабочих мест и значительном притоке инвестиций. Губернатор подчеркнула важность решения правительства о сохранении в Мурманской области портовой зоны».

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун: «Решение о сохранении портовой зоны в Мурманской области и ее переориентация на такие государственные задачи как освоение арктического шельфа в импортозамещенческих условиях, поскольку способна и призвана сыграть особую важную роль в устойчивом социально-экономическом развитии нашего региона».

РЕПОРТАЖ СМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ: https://www.youtube.com/watch?v=azhaZybHloA

Hekima! Blog