Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

ЖДАЛИ С МАЯ ДО 29 ДЕКАБРЯ!

Информация к сопроводительному письму

от 15.01.2019 г.  № 133

Департамента строительства, ЖКХ,

энергетики и транспорта НАО.

На № 2393/18 от 29.12.2018


 

Председателю постоянной комиссии по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Собрания депутатов Ненецкого автономного округа. 

Цитата — «Для полного внедрения новой системы обращения с ТКО и начала деятельности регионального оператора по обращению с ТКО региональным оператором должны быть выполнены следующие мероприятия:

— установлен единый тариф — не выполнено;

— проведены торги на транспортировку ТКО — не выполнено;

— заключены договоры с собственниками отходов и операторами осуществляющими деятельность по обращению с ТКО — не выполнено.

Региональным оператором дважды направлялись документы для установления единого тарифа. Но в установлении единого тарифа региональному оператору было отказано, т.к. представленные документы не отвечали требованиям Правил регулирования тарифов (отсутствовали необходимые расчеты и подтверждающие документы).

В связи с невыполнением требований Соглашения, федерального законодательства и окружных нормативных правовых актов в адрес регионального оператора дважды направлялись Претензии.

Ни один из вышеперечисленных пунктов региональным оператором выполнен не был. В связи с невыполнением требований Соглашения, федерального законодательства и окружных нормативных правовых актов, а также невозможностью приступить к исполнению обязанностей по обращению с ТКО Департаментом 29.12.2018 по электронной почте (на бумажном носителе 09.01.2019) направлено уведомление о досрочном расторжении соглашения с региональным оператором».

 

ЭКСКУРС В ИСТОРИЮ ВОПРОСА

 

Телеканал Север

Опубликовано: 18 окт. 2018 г.

Всего 193 секунды

Смотреть и слушать здесь: https://www.youtube.com/watch?v=TpIbHYIxNCY

«Платежи за вывоз коммунальных отходов скоро могут серьезно возрасти. Новая система сбора, вывоза, утилизации мусора, а, следовательно, и новые тарифы начнут действовать с 1 января следующего года. Каждый субъект России выбирает регионального оператора, с которым управляющие компании, ТСЖ, ИП, владельцы частных домов заключают договоры. Несколько регионов пошли на опережение и уже работают по новой системе».

В интервью Глазунов Иван Викторович — заместитель руководителя Департамента строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа не высказал ни каких опасений относительно не выполнения условий Соглашения региональным оператором по обращению с ТКО.

Было это 18.10.2018 года, то есть через 5 месяцев после подписания Соглашения.

Не назвал Глазунов Иван Викторович  компанию  — регионального оператора по обращению с ТКО. Обозначил её как «НЕКАЯ АРХАНГЕЛЬСКАЯ КОМПАНИЯ».

Не было даже намёка на неисполнение мероприятий со стороны регионального оператора. О претензиях ни слова.

И вдруг через 2 месяца и 10 дней (29.12.2018) Департамент строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО (далее — Департамент) вдруг «разродился» и направляет  по электронной почте уведомление о досрочном расторжении Соглашения с региональным оператором.

Возможно, Департамент ждал изменений в пункты  6 и 7 статьи 29.1 Федерального закона от 24.06.199889-ФЗ «Об отходах производства и потребления»? Пункты  6 и 7  были введены  Федеральным законом от 25.12.2018  № 483-ФЗ). И после этого Департамент 29. 12.2018 направляет  по электронной почте уведомление о досрочном расторжении Соглашения с региональным оператором.

Следует помнить, что годом ранее  20 декабря 2017 года отменен конкурсный отбор регионального оператора по обращению с ТКО на территории Ненецкого автономного округа  в связи с Протестом прокуратуры Ненецкого автономного округа в отношении региональной программы в области обращения с отходами и территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с ТКО, на территории Ненецкого автономного округа на период 2016–2030 годов, которые признаны несоответствующими требованиям законодательства.

Проще говоря, прокуратура округа выявила нарушения законодательства в региональной программе в области обращения с отходами и территориальной схеме обращения с отходами, в том числе с ТКО. Соответственно прокуратура внесла протест.

P.S.:  НЕ ПРАВДА ЛИ ВСЁ СТРАННО И ТУМАННО? КТО ОКАЗАЛСЯ НЕ ГОТОВ ОПЕРАТОР ИЛИ ДЕПАРТАМЕНТ?

Hekima! Blog