Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

ВЕЗИ МЕНЯ ИЗВОЗЧИК, ПО ГУЛКОЙ МОСТОВОЙ…

ВЕЗИ МЕНЯ ИЗВОЗЧИК, ПО ГУЛКОЙ МОСТОВОЙ…

(А.В.Новиков)

МЭР ГОРОДА НАРЬЯН-МАРА БЕЛАК О.О. ОПЯТЬ ПОСТАВИЛ ТЕЛЕГУ ВПЕРЕДИ ЛОШАДИ.

«Офисное здание МБУ „Чистый город“ планируется реконструировать. Кирпичное двухэтажное строение по улице Смидовича, 32  площадью более 1 тыс. кв. м построено в 1990 году».

«Специалисты МКУ „УГХ г. Нарьян-Мара“  составили дефектную ведомость, которая содержит перечень работ по реконструкции. В здании необходимо полностью обновить полы, дверные проемы, стены, потолки, кровлю, фасад, электрику, коммуникации и узел учета». 

«Благодаря комплексной реконструкции улучшится архитектурный облик города, будут созданы комфортные условия труда для сотрудников учреждения, повыситься эффективность использования помещений».

«Сметная стоимость работ составляет более 32 млн рублей. Администрация Нарьян-Мара рассчитывает на финансовую поддержку со стороны окружной администрации
». Сообщается на официальном сайте мэрии: http://www.adm-nmar.ru/news/detail/3914/

О необходимости реконструкции этого здания убеждать ни кого не надо. Тем более что есть надежда рассчитывать  на финансовую поддержку со стороны окружной администрации. Вот только на каких условиях — это ещё вопрос. На основании сметы, составленной без проекта, по какой — то дефектной ведомости? Убеждён, округ без проектной документации, её экспертизы и без проведения проверки  достоверности определения сметной стоимости реконструкции здания, не выделит НИ РУБЛЯ.

Какой результат можно  получить, следуя логике «закопёрщика» этого мероприятия? Результат — телега впереди лошади. Вообще, телегу поставить впереди лошади МОЖНО. Но — совершенно бесполезно.

В результате можно получить «дефективную реконструкцию» здания. Это же не реконструкция склада под размещение строительного 3 — D принтера, что находится на Ленина, 1. Вначале выполнили реконструкцию помещения без проектной документации, а теперь подводят газ, устанавливают котёл и только в ближайшее время смогут включить  отопление. Это самый лучший прогноз.

Всяко может быть на деле. «То брюки короткие, то рубаха длинная» — говорили на стройке в старые добрые времена. Могут ведь возникнуть проблемы с газификацией? Вполне реально. Например, устарели технические условия по газу или выдавались другой организации, но не нынешнему «Заказчику» — МКУ «УГХ г. Нарьян-Мара». Всё можно ожидать.

А здесь 2-х этажное здание площадью более 1 000 м2, построенное почти 30 лет назад. И как в Нарьян-Маре часто случается,  проектная документация не сохранилась.

Необходимость разработки проектной документации на реконструкцию продиктована законодательством о градостроительной деятельности, а именно Градостроительным кодексом Российской Федерации. Всё что будет сделано с нарушением норм ГрК РФ, будет нарушением со всеми вытекающими последствиями.

Возможно, в мэрии считают, что проект имеется? Или надеются на его разработку по «упрощённой» схеме без торгов? Не прокатит. «Телега» не там стоит, да «извозчик» не на месте…Работы по разработке такого проекта обойдутся не менее 600 — 650 тыс. руб. А может быть и больше, если при обследовании проблемными окажутся фундаменты.

Кирпичную  кладку хорошо видно и невооружённым глазом. Непросто будет найти проектировщика, который предложит «навесить» вентилируемый фасад без определённых дополнительных мероприятий. Стоимость проектных работ будет увеличиваться. Соответственно и стоимость строительных работ.

А что там, в дефектной ведомости? Ответ сам напрашивается — Да, ничего! Пустота!

 

P.S.: ВЕЗИ МЕНЯ ИЗВОЗЧИК, ПО ГУЛКОЙ МОСТОВОЙ…

(А.В.Новиков)

Hekima! Blog