Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

КОРМИТЬ ВКУСНО, БЕЗ ПОСЛЕДСТВИЙ

Почему живём так? Например «Мед — фуд» в НАО.

О совместной трапезе Цыбульского А.В. с руководством  «Мед — фуда» смотреть здесь.

Из информации от депутата Собрания депутатов НАО фракции КПРФ Карповой О.В. стало известно, что в адрес Департамента экономики и финансов НАО поступают заявки на перевод школ округа на аутсорсинг по аналогии с КДЦ «Арктика» и организации питания в ГБУЗ НАО «НОБ». В связи с этим в проекте бюджета вносимом Департаментом образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа на 2019 год значится сумма в 10 022 566,67, в 2018 году на данные цели было предусмотрено 5 769 951, 42,  в 2017 году — 4 770 444, 86! Сумма на 2019 год по данной статье увеличена в 2 раза,  и не имеет ни какого экономического обоснования.

Не претендую на истину в последней инстанции. Это не аксиома из школьной геометрии. Мнение, которое выскажу, естественно, может быть оспорено, так как оно субъективное. Тем не менее убеждён в своей правоте.

До тех пор пока 2/3 избирателей округа будут «голосовать»  дома «на печи», до тех пор власть будет поступать, так как она считает нужным. Соответственно будет выполнять все указания сверху и других влиятельных лиц из бизнеса без учёта фактического мнения самих жителей округа.

Ведь есть же это фактическое мнение у жителей округа, например, по повышению пенсионного возраста, по НДС и др. направлениям нашей жизни, в том числе и питание  в ГБУЗ НАО «НОБ», которое предполагается распространить на школы.  Конечно, питание в лечебных учреждениях касается не всех жителей округа, а лишь тех, кто там пребывал или пребывает в настоящее время, а так же их родных и близких. Но это лишь пока. Никто не застрахован от пребывания  в этих учреждениях. Таких гарантий, нет. Теперь круг задействованных в  процессе питания расширяется и касается школьников, соответственно их родителей, дедушек и бабушек и т.д. Коснётся и тех, чьи дети и внуки пойдут в школу в недалёком будущем. Теперь аутсорсинг питания в НАО либо надолго, либо навсегда. И решать это должны депутаты. Решать сейчас, а не перед очередными выборами.

Каждый здравомыслящий родитель явно против этого питания. Мы все понимаем, что  аутсорсинг — это бизнес. Не бюджет, а бизнес. Как известно в бизнесе должна быть прибыль. Об этом знают даже многие школяры.

Кто знаком с бизнесом в общественном питании, тот наверняка не будет оспаривать мою точку зрения. Там отходов практически не бывает. Не считая упаковки от использованных продуктов, которая вывозится на полигон ТБО (свалку). Если компания общественного  питания имеет ещё и магазины, то и в магазинах на полигон отправляют только упаковку. И так аутсорсинг  «Мед — фуда» - это бизнес, соответственно его задача купить продукты дешевле, а продать свою услугу в оранжевых «тазиках» дороже. Думаю с этим спорить нет необходимости.

Традиционными формами аутсорсинга в здравоохранении являются: стирка белья в специализированных прачечных, а не в своём учреждении; пользование централизованными или сторонними автобазами; бухгалтерский учет через централизованные бухгалтерии; организация лечебного питания и пр. Это то, что прочитал по этой теме. И «Мед — фуд» в России не единственная компания, которая занимается этим бизнесом в ЛПУ и образовательных учреждениях.  Этим бизнесом охвачена практически вся Россия. Не минуло это даже далёкую в географическом плане  Чукотку.

А это уже совсем свежие новости с Чукотки от 3 декабря 2018 года.

«Образовательные учреждения столицы Чукотки снова переведут на систему собственных комбинатов питания. Речь идет о заведениях Анадыря – общеобразовательной школе и многопрофильном колледже, сообщает ИА «Чукотка». «На территории округа по системе аутсорсинга пока работают две организации – это школа № 1 городского округа Анадырь и Чукотский многопрофильный колледж. Однако, сегодня в образовательных учреждениях идет процедура перехода на самостоятельное обеспечение питанием, так как на аутсорсинге невозможно обеспечить должный контроль за качеством питания», – отметил в пятницу на заседании окружного правительства начальник окружного департамента образования, культуры и спорта Андрей Боленков».— Все подробности: https://prochukotku.ru/20181203/7549.html#sthash.VkMKUrGB.dpuf

Самая далёкая от Москвы Чукотка оказалась более прозорливой и заботливой о своих школьниках. Этим вопросом занимаются, прежде всего, депутаты.

Но почему — то народ безмолвствует. Нет, народ — то конечно не совсем безмолвствует, он это обсуждает на кухнях, активно обсуждает в социальных сетях, но дальше дело не идёт. Почему? Что же является стоп — краном?

По — моему мнению, многому в этом мешает старая русская традиция. Вера в доброго царя: «Царь хороший, бояре плохие».  Правда, царь должен быть действующий, прошлых царей можно смело поливать грязью, это тоже старая русская традиция.

Не буду подниматься до кремлёвских высот, а остановлюсь на уровне округа. Те, кто не поленились и внимательно посмотрели репортаж ссылка,  на который  дана в начале публикации наверняка поняли смысл. Определили кто в НАО «царь» в настоящее время? А «царь» о «харче» от «Мед — фуда» отозвался хорошо. Такой отзыв дорого стоит. В моральном аспекте здесь не возникает ассоциаций с деньгами. Полагаю не каждый губернатор решится отведать такую пищу, да ещё и в своём рабочем кабинете и под камеру телевидения!  Трапеза Цыбульского А.В. с руководством «Мед — фуда» это своего рода карт-бланш для организаторов этого питания и депутатов.

Депутаты нужны чтобы с точки зрения «царя» голосовали «правильно» при принятии бюджета. Это очень важно. Можно считать что руководству «Мед — фуда» удалось продвинуть свои услуги ещё на образовательные учреждения. Состав депутатов известен, руководство Собрания депутатов НАО, тоже. Решение вполне прогнозируемо.

Руководителей Департамента экономики и финансов и Департамента  образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа никак нельзя относить к «боярам». Не они решали вопрос об увеличении финансирования затрат на питание по системе аутсорсинга.  Они подпадают под другое определение, но писать его не буду. Каждый сам в состоянии это сделать. Они станут «боярами» только когда будут поступать жалобы от жителей округа. Тогда Цыбульский им и будет давать поручения. Как эти поручения будут исполняться — это большой вопрос. Для этого есть конкретные примеры, повторяться не стану, так как об этом неоднократно писал ранее.

Предвидя ситуацию по данному вопросу для законного воспрепятствования системе аутсорсинга в образовательных учреждениях Ненецкого автономного округа можно только путём массовых обращений граждан, в том числе коллективных.  Чем больше будет этих обращений, тем быстрее Цыбульский поймёт, что он не «царь», а всего лишь губернатор волей судьбы оказавшийся в округе с подачи президента России и благодаря 12 депутатам, отдавших за него голоса.

А единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. Так гласит Конституция Российской Федерации, которой сегодня исполнилось 25 лет.

СТРЕМИТЬСЯ НАДО К ЭТОМУ: КОРМИТЬ ВКУСНО, БЕЗ ПОСЛЕДСТВИЙ.

Hekima! Blog