Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЁ!

НДФЛ, ЗАКОН О ЗАКУПКАХ, ПРОДОЛЖИТЕЛЬНАЯ ЗИМА И КОРОТКОЕ ЛЕТО…

Глава Нарьян-Мара принял участие в работе круглого стола «Арктические муниципалитеты: от выживания к устойчивому развитию». Олег Белак выступил с предложением пересмотреть ряд федеральных законов, которые не учитывают климатические и социально-экономические особенности арктических регионов.

В своем докладе я отметил необходимость пересмотра «якорных налогов», которые формируют муниципальный бюджет. Для Нарьян-Мара таковым является НДФЛ, он формирует порядка 75% доходов городского бюджета. С учетом климата Арктики нуждается в обновлении закон о госзакупках № 44-ФЗ. В условиях продолжительной зимы и короткого лета значительно укорачиваются сроки проведения ремонтных и строительных работ и период навигации, в который завозят необходимые материалы. Это влияет на качество работ и исполнение контрактов в целом, – отметил Олег Белак. Сообщает официальный сайт городской мэрии: http://www.adm-nmar.ru/news/detail/3883/

Однако, по-моему, мнению не это никак влияет на качество работ и исполнение контрактов в целом. Строительные материалы можно завозить практически круглый год, за исключением межсезонья. Что в принципе делалось раньше и делается сейчас. Конечно доставка материалов по "зимнику дороже, чем доставка по реке, но не дороже доставки по морю.

На качество работ, прежде всего, влияет строительный контроль, как со стороны «Подрядчика» так и стороны «Заказчика». Или вместо нормального проекта используются, какие либо «картинки», а то и вовсе без них. Вот главная причина всех бед. И для этого не нужно обновлять закон о госзакупках. Не там ищете причину. Так можно зайти очень далеко. Например, изменить климат в Арктике.

Уважаемый Олег Онуфриевич! Кадры, кадры и ещё раз кадры! Квалифицированные кадры. Вот чего в настоящее время так не хватает в городе.

Hekima! Blog