Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

ЧТО ЖЕ МЕЧТАЛ ЦЫБУЛЬСКИЙ СОЗДАТЬ НА «ПЕПЛЕ» СМУ? ТОВАРИЩИ УЧЁНЫЕ, ДОЦЕНТЫ С КАНДИДАТАМИ…

НА РЕМОНТ ЗДАНИЯ «НАРЬЯН-МАРСТРОЯ» НЕОБХОДИМО ПОРЯДКА 45 МЛН РУБЛЕЙ.

Фото: НАО24

Здание обанкротившегося строительного предприятия «Нарьян-Марастрой» власти региона приобрели в казну в марте текущего года. Приобретение административно-бытового комплекса обошлось бюджету округа в 29 млн. рублей.

Сегодня административно-бытовой комплекс общей площадью 1 561 м2 состоит на балансе Управления имущественных и земельных отношений НАО. [Я бы слова в 1-ом предложении заменил — обанкроченного при предшественнике Цыбульского].

Подробнее читать здесь: http://nao24.ru/stroitelstvo/6322-na-remont-zdaniya-naryan-marstroya-neobhodimo-poryadka-45-mln-rubley.html#&hcq=gmwuz7r

В мае Цыбульский провел совещание на предмет дальнейшего использования здания бывшего СМУ.  Когда Цыбульский спросил у своего заместителя по строительству,  что делается, чтобы здание не развалилось,  тот пожал плечами и неуверенно ответил, что им такого поручения не было. Дескать, есть Управление имущественных отношений и пр. По предварительным подсчетам необходимо 45 млн руб.— сообщил Лидер.

Очевидно, поняв, что Лидер тут не при «делах» и ему не было поручения,  глава НАО поручил своему первому заместителю Юрию Мурадову в течение недели представить предложения по дальнейшей эксплуатации здания. Речь идет в первую очередь о размещении в нем подразделений органов власти НАО и окружных учреждений и организаций, которые сейчас расположены на арендованных площадях.— Соберите у себя всех заинтересованных лиц, определите потребность в площадях и потребность в техническом оснащении,— сказал Александр Цыбульский. Фрагмент совещания с раздачей поручений смотреть здесь: https://youtu.be/zr4hVI4kfaI

Публикация об этом совещании была  11 мая 2018 года. Прошла не неделя, а прошло почти  полгода. Больше  к  этой теме, как я понимаю,  за прошедшее время   Цыбульский не возвращался.   Учтены ли расходы на ремонт здания при  корректировках в бюджете 2018 года  тоже неизвестно. Получается, посидели, поговорили и разошлись! В давние годы на стройке при подобных ситуациях это называли ППР.

 

Не знаю, приходилось ли Мурадову бывшему МИДовскому работнику и недавнему работнику Администрации президента России, когда — либо решать хозяйственные дела?  Одно дело вести переговоры с дружественными и не очень дружественными странами на немецком, английском или греческом языках, а тут представить предложения по дальнейшей эксплуатации  здания  — решить вопрос!

Лидер не в счет, так как ему не было поручения. А он как я понял, с его слов,  работает только по поручениям. Этакий «порученец»! Вот такая «команда» у Цыбульского…

Соответственно вопрос о том, где сейчас располагаются подразделения органов власти НАО и окружных учреждений и организаций, которые планировал  Цыбульский разместить в этом здании, будет не уместен. Там же и располагаются на арендованных площадях, и аренда уплачивается из бюджета округа регулярно.  А ведь обсуждался вопрос размещения там казённого учреждения НАО «Централизованная бухгалтерия» и ГУП НАО «Ненецкая коммунальная компания», которые сейчас вынуждены платить арендную плату за своё размещение в других помещениях. Суммарно это 4,6 млн рублей в год.

Фото: НАО24

История вопроса.  В феврале текущего года Собрание депутатов Ненецкого автономного округа согласовало на внеочередной сессии  распоряжение администрации  региона о выделении 29,614 млн рублей на приобретение у ОАО «Нарьян-Марстрой» здания административно-бытового комплекса на улице Рыбников, дом 59. Председатель Собрания депутатов Анатолий Мяндин отметил на сессии, что группа парламентариев утром побывала на объекте.  Подробней: http://nao24.ru/ekonomika/4755-sobranie-deputatov-soglasovalo-priobretenie-v-kaznu-zdaniya-naryan-marstroya.html#hcq=qCpEz7r

Состояние дел. Купить — то купили, а «ума» не дали. Деньги ведь не из собственного кармана, а из бюджета. Он теперь же профицитный, можно себе позволить такие «покупки». Нефтяники еще сработают. Два месяца уже проходит отопительный сезон в Нарьян-Маре. Сделан ли ремонт и работает ли система отопления в приобретенном АБК? Если не работает, то здание будет приходить в негодность гораздо быстрее.   А если работает, то деньги «на ветер»! Площадь здания 1 561 м2 — это примерно 30 стандартных 2-х комнатных квартир. Знает ли об этом Мурадов?

Справка:  Представляя первого заместителя глава региона Цыбульский отметил, что Юрий Мурадов имеет большой опыт работы в органах государственной власти, является действующим сотрудником Администрации Президента РФ, имеет опыт работы в Министерстве иностранных дел. Имеет юридическое образование, является соискателем ученой степени кандидата юридических наук.

«Юрий Георгиевич обладает необходимыми для первого заместителя главы региона опытом, навыками и компетенциями, которые необходимы для эффективной работы» — сказал, представляя кандидатуру парламентариям, Александр Цыбульский. Подробнее здесь: http://www.sdnao.ru/news/news_detail.php?ELEMENT_ID=25212

Дополнительно: Юрий Мурадов имеет два высших образования в сфере юриспруденции и международных отношений. Успешно окончил Московский государственный институт международных отношений МИД России и Московскую академию экономики и права. Владеет тремя иностранными языками — английским, немецким и греческим.

Фото: НАО24

P.S.: К «нашему» доктору педагогических наук и кандидату психологических наук добавился соискатель ученой степени кандидата юридических наук. Можно считать  «в нашем полку прибыло».

И соответственно к ним  обращаться надо   так: «Товарищи ученые, доценты с кандидатами,  вы сможете отремонтировать АБК бывшего СМУ или нет?»

Если нет, то:

«Товарищи ученые. Не сумневайтесь, милые,
Коль, что у вас не ладится, ну там не тот эффект,
Мы мигом к вам заявимся с лопатами и с вилами,
Денечек покумекаем и выправим дефект».

(В.С. Высоцкий)

Hekima! Blog