Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

ПОСЛЕДНИЙ КОНТРАКТ МЭРИИ НА БЛАГОУСТРОЙСТВО В 2018 ГОДУ В ДЕНЬ, КОГДА ВЫПАЛ ПЕРВЫЙ СНЕГ В НАРЬЯН-МАРЕ.

«Известна нам одна артель — там делают портфели.
И я купил такой портфель себе на той неделе.
Купил — и радостью согрет, хорошенькая штучка!
Пришел домой — портфеля нет, осталась только ручка»!

Слушать здесь:
Павел Рудаков и Вениамин Нечаев — О ручках

https://www.youtubesubsearch.com/videos/zhQGDn1YGlo/ Павел-Рудаков-и-Вениамин-Нечаев-О-ручках

Не надо голову иметь — была бы где-то ручка!

По – моему, не устарело до сих пор.

Подведены итоги электронных торгов по благоустройству территории в районе дома № 42 по ул. им.60-летия Октября. Работы должны быть выполнены в течение 21 дня с момента заключения контракта. Об этом сообщалось 16 октября на официальном сайте мэрии Нарьян-Мара: Читать здесь: http://www.adm-nmar.ru/news/detail/3596

На аукцион не было подано ни одного предложения о цене контракта. В соответствии с частью 20 статьи 68 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» открытый аукцион признан несостоявшимся. Победителем признан  участник  первый подавший заявку на участие в торгах.

По условиям контракта на первом этапе необходимо спилить деревья и провести планировку земельного участка. Затем обустроить тротуары и автомобильную парковку из бетонных плит и установить металлические ограждения по периметру зоны. Завершением благоустройства станет установка садовых скамеек, урн и озеленение. В новом сквере будут разбиты газоны, посажена живая изгородь из кустарниковых растений, а также рябина и ель.

По непонятным причинам в аукционной документации отсутствует правоустанавливающий документ на земельный участок. Кто его собственник или арендатор и т.п.? При его отсутствии нет понимания куда и на каком основании относить затраты после приемки выполненных работ. Сумма всё же приличная (1 млн 345 тыс руб.). Само собой это может не корреспондироваться с Бюджетным кодексом РФ. Читать здесь: http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/documents.html?regNumber=0384300004218000146

На первом этапе Администрация города обязана выдать разрешение на снос зеленых насаждений. Далее необходимо не «спилить» деревья, а осуществить валку деревьев с корчёвкой пней. Если пни от ивы останутся в почве, то последствия для выполненных работ будут весьма печальными.

Пройдём дальше. Допустим,  муниципальный контракт заключен сегодня (22.10.2018). Это точка отсчёта для начала работ и планируемый срок их окончания (11.11.2018). Уже не первую неделю в Нарьян-Маре установилась погода не такая как обычно,  бывает летом. Например, в июле. Почему бы не решать  вопрос благоустройства летом?

И так. Последний контракт мэрии на благоустройство в 2018 году в день, когда выпал первый снег в Нарьян-Маре.

Можно ещё выполнить работы по валке деревьев, планировке участка и установке  металлического  ограждения по периметру зоны. А как быть с устройством дорожек и стоянки из тротуарной плитки BESSER на пескоцементе? Пусть её объём относительно и небольшой (133 м2 + 95 м2), но всё же? Установке бетонных бортовых камней (165 м.п.) погода явно не способствует.

Что касается установки декоративных садовых скамеек с символикой  рыбокомбината и расстановки  возле них урн, то здесь вопросов нет. Да хоть будет минус 30! Главное чтобы их успели «напечатать» на строительном 3 — D принтере в МБУ «Чистый город». Как ни как здесь требуется эксклюзив. Имеется в виду символика рыбокомбината. На каждом изделии необходима надпись: "Made in MBU "Clean city « under the patronage of the administration of Naryan-Mar».

А вот разбивать  газоны, высаживать  живую  изгородь из кустарниковых растений (шиповник и жимолость) явно поздновато. Не говоря уже о рябинах и елях. Не приживутся. Приживется ли на партерном газоне  трава как озимая культура, не уверен тоже. Думать надо, перед тем как размещать аукционную документацию для торгов. Дурная голова ногам покоя не дает. Это в творчестве у Зощенко, а у нас в Нарьян-Маре — «бОльшая гОлова»…

Что скажет губернатор НАО Цыбульский А.В., увидев начало работ по благоустройству, возвращаясь с Форума СТРАТЕГОВ  в Санкт-Петербурге?

Не надо голову иметь — была бы где-то ручка!

По – моему, не устарело до сих пор.

Hekima! Blog