Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

ТРИ МНЕНИЯ, А РЕЗУЛЬТАТА НЕТ! На дорогах Нарьян-Мара стало светлее?

От начальника ПТО, теперь уже бывшего. Январь 2018 года. — «Устанавливать лампы МБУ будет собственными силами. 960 энергосберегающих приборов предназначены для освещения территорий муниципального значения. В первую очередь новые светильники появятся вдоль дорог, которые имеют наибольшую транспортную загрузку, а также на дорогах рядом со школами, детскими садами и поликлиникой,— пояснил начальник производственно-технического отдела МБУ «Чистый город» Виталий Кожевин». Подробнее здесь: https://www.info83.ru/news/obshestvo/50199-na-dorogah-narian-mara-stanet-svetlee

До этого. Врио губернатора Ненецкого автономного округа Цыбульский А.В. после приема жительницы Нарьян-Мара поручил мэру города Белаку О.О. выполнить это мероприятие до 01.01.2018 года.
Если вернуться к дате этого поручения, то Врио губернатора Ненецкого автономного округа Цыбульский А.В. отводил мэру города Белаку О.О. на реализацию этого мероприятия 2 месяца. Олег Онуфриевич не возразил, что означает выражение согласия.

От и.о. директора, теперь уже тоже бывшего. Февраль 2018 года. «Массовую замену старых ламп на новые будем проводить с мая, когда начнется полярный день и снизится нагрузка на линии электропередач. Сейчас время темное, и мы не будем лишать город  освещения», отметил и.о. руководителя (Семяшкин С.В.). Подробнее здесь: https://www.info83.ru/blogs/a/50328-DAY-BOZHE-NASHEMU-TELYATI-DA-VOLKA-POYMATI

Что имеем в  «сухом» остатке  на дату включения наружного освещения в августе 2018 года в Нарьян-Маре?

Не появились новые светильники  вдоль дорог, которые имеют наибольшую транспортную загрузку, а также нет их на дорогах рядом со школами, детскими садами и поликлиникой. Хотя на дорогах, которые имеют наибольшую транспортную загрузку, светильники не могли появиться по определению, так как эти дороги относятся к собственности округа, но не мэрии города. Соответственно светильники туда и не должны были планироваться МБУ «Чистый город» ещё при проведении закупки в 2017 году.  Знал ли об этом производственно — технический отдел МБУ «Чистый город» сейчас сказать трудно. Изначально не требовалось для  дорог находящихся в собственности города 960 светильников, и заказывать их надо было примерно в 2 раза меньше — всего лишь 520 штук. Что и будет сделано при повторных торгах в июле 2018 года. Только теперь расчет НМЦК определялся инженером ОУОГХ. Про эту закупку будет отдельная публикация.

То есть почти год потребовался МБУ «Чистый город» для  определения правильной потребности  в  светильниках. «Счетоводы»! Так ли это на самом деле или это было чьё-то «лукавство»? А ведь сумма была выделена немалая - 10 млн руб.!

За составление Технического задания ответственность возлагается на «Заказчика» - МБУ «Чистый город», но есть ещё и контроль за проведением закупок со стороны непосредственно Администрации города. Этим Постановлением главы администрации МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» от 20.07.2017 года № 851 «О распределении обязанностей между заместителями главы Администрации МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» обязанность по контролю возложена на одного из заместителей главы администрации города. Выходит и он «заблудился в 3-х соснах»? Неужели и он просмотрел и не смог различить 960 штук от 520 штук светодиодных светильников? Очень сомневаюсь…

Три мнения (Белак О.О., Кожевин В.В. и Семяшкин С.В.), а результата пока нет!

Hekima! Blog