Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Нарьян-Мар — территория произвола?

   Местоположение и климатические условия обделили Ненецкий автономный округ зеленой растительностью хвойных и лиственных лесов, а защита скудных окружных лесопарковых зон, лесных массивов и насаждений становится задачей если не главной, то как, минимум приоритетной. За деятельность по совершенствованию природоохранного законодательства и улучшению экологических показателей в регионе отвечает департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО.

   Скромные «успехи» органа исполнительной власти округа за многие прошедшие годы в деле озеленения территорий перечеркивает одна лишь мрачная и жуткая эпопея. Безжалостному массовому уничтожению подверглись несколько тысяч деревьев и кустарников в районе «Старый аэропорт» г. Нарьян-Мара, о котором и до сего дня умалчивают официальные СМИ.

   Развивалась она следующим образом. Департаментом природных ресурсов, экологии и АПК НАО (руководитель – Олег Белак) 23.01.2015 года выдана лицензия на пользование недрами НРМ 80074ТР — ООО «Северная Нерудная Компания», генеральный директор – Д.С. Ганечко, почти 100% учредителем лицензиата является ООО «Инвестиционная группа «Индига» (владелец – Виталий Южилин).

   Лицензией предусмотрено проведение геологического изучения, разведка и добыча строительного песка и песчано-гравийной смеси на участке недр расположенном на землях МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар», включающего и акваторию Гидроозера (озеро Безымянное) сроком до 22.01.2020 г.

   В рамках договора № 2015-02-16 от 16.02.2015 года силами ООО «Севергеосервис» для ООО «СНК» 16.03.2015 года составлен отчет «Поиск, разведка песка и ПГС на участке недр «Старый аэропорт», содержащий данные о запасах ископаемых и выводы о благоприятных условиях разработки месторождения методом гидродобычи.

   Затем ООО «СНК» в сжатые сроки утвердило согласованный с департаментом природных ресурсов, экологии и АПК НАО проект разработки и рекультивации карьера по добыче песка на месторождении «Старый аэропорт».

   Существенная особенность в том, что руководимые Белаком служащие профильного департамента, основными функциями которого является охрана окружающей среды, не усмотрели (кто поверит, что не умышленно?) на выбранном участке недр значительных лесных насаждений в количестве 11 173 штук. По этой причине, ими согласовано проведение рекультивационных работ на участке после выработки месторождения без посадок деревьев.

   При этом разработчик отчёта «Севергеосервис» позднее в Арбитражном суде «на голубом глазу» пытался утверждать, что участок выбранный под складирование песка заболочен и покрыт лишь редкими отдельно стоящими угнетенными деревьями. 

   Снимок участка до уничтожения лесных насаждений 

МБ1

   Пользуясь административными возможностями (зам. губернатора Владимир Бланк ранее трудился в коммерческих структурах, принадлежащих Виталию Южилину) компания ООО «СНК» за шесть дней распоряжением департамента финансов и экономики НАО № 1220-з от 09.07.2015 года получает разрешение на использование земельного участка площадью 38 430 м2, примыкающего к озеру для подготовки его под складирование песка путем расчистки от лесных посадок.

   Тем самым созданные условия для нещадного и хищного истребления лесонасаждений в городской черте были полностью инспирированы руководством двух органов исполнительной власти Ненецкого АО.

   Позже по результатам проведения органами правопорядка проверки эти распоряжения признаны не законными и были отменены, но запоздалая реакция значения не имела, так как ликвидация лесного массива в этот момент уже состоялась. Работы по незаконной расчистке участка от лесных насаждений с вырубкой деревьев производились ООО «СНК» в августе 2015 года при отсутствии разрешительных документов от МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар», которыми рассчитывается восстановительная стоимость вырубленной древесины, компенсируемой в городской бюджет.

   Для информации: Прямой запрет самовольной вырубки деревьев и кустарников на территории города (п. 3.4.6 и 3.4.7 Правил и норм по благоустройству) без выдачи разрешающих документов на территории МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар», утвержден решением Совета депутатов № 109-р от 01.06.2015 года. 

   Известия о вандальной вырубке деревьев в районе Старого аэропорта быстро распространилась по городу. Комиссией организованной Администрацией г. Нарьян-Мар 14.09.2015 года обследованы участки, на которых зафиксировано истребление лесных насаждений, кустарников и растительного слоя на площади 38 430 кв. метров, при этом сам застрельщик — департамент природных ресурсов НАО никак не отреагировал и сосредоточился в молчании.

   После обработки материалов таксации был определен объем вырубленной древесины равный 330,61 м3 или 11173 деревьев. Окончательный размер ущерба от незаконных действий ООО «СНК» по иску городской мэрии установил Арбитражный суд (дело № А05-4638/2016) в размере 6 889 273 рубля.

   Участок после уничтожения лесных насаждений 

МБ2

   Материалы о незаконном массовом уничтожении деревьев и кустарников были рассмотрены компетентными органами, установившие, что департамент финансов, экономики и имущества НАО незаконно выдал разрешение на использование земель ООО «СНК» на участке недр местного значения «Старый аэропорт». Добыча песка ООО «СНК» производилась с грубыми нарушениями земельного законодательства и лицензионных требований, в отсутствии технического проекта разработки месторождения и плана развития горных работ.

   Несмотря на очевидность должностных злоупотреблений, связанных с организацией и попустительством незаконной рубке лесных насаждений с причинением ущерба в особо крупном размере, УМВД России по НАО по материалам проверки № 157/63 вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а прокуратура безропотно согласилась с этим решением. В итоге, совершенное экологическое злодеяние всем виновникам сошло с рук, но история на этом не закончилась.

   В 2015 году скоординированными властными усилиями в Нарьян-Маре появился новый участник по добыче и реализации строительного песка и песчано-гравийных смесей, которому сравнительно быстро и без помех «рачительные» чиновники обеспечили доминирующее положение на товарном рынке Нарьян-Мара. Это и было основной целью расчётливых организаторов.

   Ранее основным поставщиком строительного песка на городские строительные объекты являлся ОАО «Север – Гидромеханизация» (владел лицензией НРМ 00035ТЭ на месторождение «Шведская курья-2») реализация которого с погрузкой в транспортные средства обходилась для потребителей по цене около 200 рублей/м3. Активное административное воздействие окружной администрации на поставщика вынудило его оставить этот вид коммерческой деятельности, а 31.12.2015 года ему и вовсе аннулировали лицензию.

   Компания ООО «Нэванда», владелец лицензии НРМ 00572ТЭ на добычу строительного песка на месторождении «Сазоновское» (п. Искателей) для сохранения своего разрешения уступила притязаниям госслужащих по приостановке реализации продукции. Таким образом, возник рукотворный торговый дисбаланс и со второй половины 2015 года строительный песок и ПГС для нужд застройщиков на различные строительные объекты, расположенные в городской черте и возводимые в основном за счёт средств окружного бюджета поставляются одной фирмой — ООО «СНК».

   Формально средняя стоимость песка и ПГС в сводно-сметных расчетах государственных контрактов на строительство социальных объектов и реконструкцию дорог общего пользования в округе не сильно изменилась. С 69 рублей/м3 в 2013 году до 79 рублей/м3 в 2017 году, но вот погрузка ископаемых с использованием механических средств у ООО «СНТ» увеличилась кратно, что резко увеличило стоимость реализуемой продукции.

    Для информации: В рамках исполнения госконтракта № 28 от 10.11.2016 года на ремонт автомобильной дороги Нарьян-Мар – Красное окружным бюджетом используемый песок ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой» оплачивался уже по стоимости 831,48 рублей/м3. 

   С учётом многомиллиардных капитальных вложений из бюджета в окружную дорожную сеть (в 2015 — 2017 годы потрачено не менее 4 млрд. рублей) и объекты социального назначения, «отжимание» денежных средств через вынужденное приобретение по невероятным ценам строительного песка и ПГС прежде всего исполнителями госконтрактов у единственного монополиста ООО «СНТ» представляется делом очень привлекательным и сверхприбыльным. И даже этого акулам песочного бизнеса было мало.

   В марте 2017 года первым делом оказавшись в кресле мэра Нарьян-Мара, Олег Белак, не забыв своих партнерских отношений с лицензиатом, одобрил пожелание преуспевающего ООО «СНК» по рассрочке платежей за нанесенный ущерб в сумме 6 889 273 рубля до декабря 2018 года (определение от 26.05.2017 года по делу № А05-4638/2016).

   Чем при этом руководствовался сити-менеджер — проблемами дефицитного бюджета г. Нарьян-Мар или выгодами коммерческой фирмы ООО «СНК»? Ответ для многих очевиден. Прошло чуть больше года и уже в августе 2018 года трудности дефицита бюджета решаются мэром заезженным способом — привлечение очередного кредита в размере 69 млн. рублей.

   Подведём общий итог:

- попустительство департамента природных ресурсов, экологии и АПК по согласованию проекта по разработке и рекультивации карьера по добыче песка на месторождении «Старый аэропорт»;

- незаконные действия департамента по экономике и финансам округа по изданию распоряжения № 1220-з от 09.07.2015 года;

- незаконные действия ООО «СНТ» по вырубке деревьев и кустарников на территории г. Нарьян-Мара без разрешительных документов;

- уничтожение лесных насаждений в количестве 11 173 деревьев с экологическим ущербом в размере 6 889 273 рубля;

- монополизация рынка строительного песка и ПГС в Нарьян-Маре с установлением завышенных цен, в том числе в ущерб окружному бюджету;

- экологический произвол в границах столицы Заполярья остаётся безнаказанным;

- необоснованная рассрочка более 6,8 млн. рублей от ООО «СНТ» во вред городскому бюджету до декабря 2018 года.

   Работающая система на основе картельного сговора чиновников и представителей бизнеса по ограничению конкуренции на рынке строительного песка и ПГС носит исключительно монопольный характер и позволяет обогащаться за счёт получения сверхприбылей, формируемой в основном за счёт средств из бюджета лишь для одной коммерческой организации. Не трудно догадаться, что об этой ситуации доподлинно известно во всех федеральных органах власти округа (прокуратура, УМВД России по НАО, Ненецкий УФАС России), отсутствие реакции которых автоматически ставит их в разряд сторонних безмолвных наблюдателей грабительского процесса.

 P.S. При подготовке текста использованы материалы А.В. Гончарова.

Hekima! Blog