Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

БАЛТИЙСКИЙ МЯТЕЖ-1975

13 ИЮЛЯ 1976 ГОДА САБЛИНА В.М. ЛИШИЛИ ЗВАНИЯ И ВСЕХ НАГРАД.

БУДЬ В ТО ВРЕМЯ БОЛЬШЕ, ТАКИХ КАК ВАЛЕРИЙ МИХАЙЛОВИЧ САБЛИН, И НЕ ЖИЛИ БЫ МЫ ТАК СЕЙЧАС.

Документальный фильм о судьбе капитана третьего ранга Валерия Саблина, 8 ноября 1975 года пытавшегося угнать противолодочный корабль «Сторожевой» Балтийского флота.

Искренне верящий в идеалы коммунизма, Саблин пытался найти возможность выступить с критикой внутреннего положения в СССР. При помощи авиации попытка угона была пресечена, а сам Саблин объявлен изменником Родины и расстрелян.

В фильме принимают участие: Александр Шеин, матрос «Сторожевого», осужденный за мятеж на 8 лет тюрьмы, Анатолий Корниенко — вице-адмирал, матросы и летчики — непосредственные участники тех событий, а также брат Валерия Саблина.

Военной коллегией Верховного суда СССР, заседавшей с 6 по 13 июля 1976 года, признан виновным по пункту «а» статьи 64 УК РСФСР (измена Родине) и приговорён к смертной казни. Расстрелян 3 августа 1976 года в Москве.

В следственном деле хранится изъятое при обыске письмо Саблина родителям, датированное 8 ноября 1975 года:

«Дорогие, любимые, хорошие мои папочка и мамочка! Очень трудно было начать писать это письмо, так как оно, вероятно, вызовет у вас тревогу, боль, а может, даже возмущение и гнев в мой адрес… Моими действиями руководит только одно желание — сделать, что в моих силах, чтобы народ наш, хороший, могучий народ Родины нашей разбудить от политической спячки, ибо она сказывается губительно на всех сторонах жизни нашего общества»…

ФИЛЬМ СМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ.

Hekima! Blog