Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

ПЕТРУ I ПОТРЕБОВАЛОСЬ МЕНЕЕ СУТОК, ЧТОБЫ РАЗГРОМИТЬ ШВЕДОВ ПОД ПОЛТАВОЙ.

ПЕТРУ I ПОТРЕБОВАЛОСЬ МЕНЕЕ СУТОК, ЧТОБЫ РАЗГРОМИТЬ ШВЕДОВ ПОД ПОЛТАВОЙ.

МЭРИИ НАРЬЯН-МАРА ПОТРЕБОВАЛОСЬ БОЛЕЕ 290 СУТОК, ЧТОБЫ РАЗРАБОТАТЬ НА 4-Х ЛИСТАХ И УТВЕРДИТЬ ПОЛОЖЕНИЕ ОБ «УПРАВЛЕНИИ СТРОИТЕЛЬСТВА, ЖКХ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ОТ 10 МАЯ 2018 ГОДА № 319 (далее — Постановление № 2).

Читатели могут задаться вопросом, почему идет сравнение с Полтавской битвой? Ответ прост. Через неделю наступит памятная дата победы в этой величайшей битве. А через год ей исполнится 310 лет. Конечно, это образное сравнение.

Теперь по теме. 20 июля 2017 года главой Администрации МО "Городской округ «Город Нарьян-Мар» было принято Постановление № 843 "О реорганизации МКУ Администрации МО «Городской округ „Город Нарьян-Мар“ и МКУ Управления строительства, ЖКХ и градостроительной деятельности» (далее — Постановление № 1). Реорганизация состоялась 9 января 2018 года, о чем сделана соответствующая запись № 2182901032455 в ЕГРЮЛ.

Утратив статус юридического лица Управление строительства, ЖКХ и градостроительной деятельности (далее — Управление) фактически превратилось в отдел, состоящий из 8 сотрудников и начальника Управления, который состоит на муниципальной службе. В штате Управления есть еще одна должность начальника отдела, которая замещается в соответствии с законодательством о муниципальной службы.  Остальные работники Управления замещают должности, не относящиеся к должностям муниципальной службы.

Должность заместителя начальника Управления была упразднена еще год назад. Так же Управление перестало быть главным распорядителем бюджетных средств (далее — ГРБС) в соответствии с бюджетным законодательством РФ и НПА муниципального образования.

Приняв Постановление № 2 от 10 мая 2018 года, вступившее в силу со дня его подписания (10.05.2018) и распространив его на правоотношения, возникшие с 01 января 2018 года,  Администрация города тем самым вошла в противоречия с Решением  Совета городского округа «Город Нарьян-Мар» от 26.04.2018 N 516-р.

Например, в полномочиях Управления п.п. 2.1.24  и 2.1.25 предусмотрено оказание муниципальных услуг «Согласование переустройства и (или) перепланировки жилых помещений» и «Перевод жилого помещения в нежилое помещения и нежилого помещения в жилое помещение»,  соответственно. По смыслу Решения Совета городского округа «Город Нарьян-Мар» от 26.04.2018 N 516-р оказание муниципальных услуг должно осуществляться муниципальными служащими.

Названные выше две муниципальные услуги и по сей день, в Управлении оказываются работниками, не относящимися к должностям муниципальной службы. Отсюда следует, что эти должности с 01.01.2018 года  должны быть муниципальными. Соответственно это должно быть отражено в должностных инструкциях этих муниципальных служащих с 01.01.2018 года. Что на самом деле отсутствует. Кроме этого по смыслу Решения Совета городского округа «Город Нарьян-Мар» от 26.04.2018 N 516-р начальник отдела в составе управления относится к должности муниципальной службы. Отсюда следует, что в Управлении с 01.01.2018 года на муниципальной службе должно быть 2 начальника отдела, но не один.

Абзац 3-й п. 3.2. Постановления № 2 от 10 мая 2018 года устанавливает: «В случае временного отсутствия начальника Управления (временная нетрудоспособность, служебная командировка, отпуск и другие периоды временного отсутствия, когда за начальником Управления в соответствии с законодательством сохраняется замещаемая им должность) его обязанности исполняет начальник отдела Управления на основании распоряжения главы города». Априори обязанности должен исполнять начальник отдела Управления, замещающий должность муниципальной службы, но не тот, который не является муниципальным служащим.

Пункт. 3.2. Постановления № 2 от 10 мая 2018 года предоставляет Управлению полномочия "Осуществлять контроль за содержанием и ремонтом муниципальных автомобильных дорог, расположенных на территории муниципального образования "Городской округ «Город Нарьян-Мар».  Содержание и ремонт дорог относятся к муниципальному контролю. Перечень видов муниципального контроля утвержден Постановлением администрации МО "Городской округ «Город Нарьян-Мар» от 15.05.2013 года № 867 (в ред. от 13.01.2017 года). В соответствии  с названным НПА эти полномочия принадлежат  Отделу муниципального контроля администрации города.

В соответствии с пунктом 2 Статьи 6.2. Устава города Администрация города является органом, уполномоченным на осуществление муниципального контроля. Перечень должностных лиц администрации города, осуществляющих муниципальный контроль, определяется постановлением Администрации города. Сотрудники Управления не входят в этот перечень и не имеют соответствующих удостоверений. Не могут два разных структурных подразделения,  наделены одними и теми же полномочиями.

В соответствии с Уставной деятельностью и муниципальным заданием работы по содержанию и ремонту муниципальных автомобильных дорог относятся к полномочиям МБУ «Чистый город». Данное учреждение с 01.01.2018 года является подведомственным непосредственно администрации МО "Городской округ «Город Нарьян-Мар». Управление с 01.01.2018 года не является ГРБС в отношении МБУ «Чистый город», а также не осуществляет контроль над деятельностью этого учреждения.

 

В соответствии с пунктами 4 и 13 в основные функции Правового управления Администрации города входят:

 

-  анализ законодательства и внесение предложений по устранению пробелов и коллизий в муниципальных правовых актах МО " Городской округ «Город Нарьян-Мар» (мониторинг).

-   подготовка экспертных заключений на соответствие действующих и новых функций структурных подразделений Администрации города полномочиям МО "Городской округ «Город Нарьян-Мар», подготовка  предложений по упразднению избыточных и дублирующих функций, введению недостающих; разработка предложений по вопросам реализации полномочий МО "Городской округ «Город Нарьян-Мар».

Обычно на такие факты при проверках обращает внимание Контрольно-счетная палата МО "Городской округ «Город Нарьян-Мар», как постоянно действующий контрольный орган муниципального образования. Так же при проведении проверок это может учитываться прокуратурой Ненецкого автономного округа.

Hekima! Blog