Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

«НЕКОТОРЫЕ» УЖ ТОЧНО ТАМ ЗАСИДЕЛИСЬ И ПОРА ИХ «ОТЛУЧИТЬ», ЕСЛИ САМИ НЕ УХОДЯТ

«Срок полномочий Собрания депутатов Ненецкого автономного округа может быть восстановлен и, начиная со следующего созыва, вновь составит 5 лет. Соответствующая поправка в Устав НАО будет рассмотрена депутатами на ближайшей сессии 24 мая. Во вторник она была одобрена постоянной комиссией Собрания по вопросам государственного устройства и местного самоуправления». Подробнее читать здесь: https://www.info83.ru/news/politics/50869-srok-polnomochiy-deputatov-sostavit-5-let

Читать там же: «– Мы является едва ли не единственным региональным парламентом страны, где срок полномочий составляет 4 года, а не 5, – привёл во вторник на заседании комиссии ещё один аргумент заместитель председателя Собрания Александр Лутовинов.

Кроме того, считает он, синхронизация выборов в областной и окружной парламенты позволит экономить бюджетные средства».

P.S.:
Не понимаю таких людей и тем более депутатов. Предыдущий созыв Собрания депутатов НАО и принимал такой закон. Это не было инициативой Москвы. Сами же и установили такой срок. И уважаемый Александр Ильич Лутовинов был депутатом того созыва. А сейчас говорит об экономии бюджетных средств. Где логика, уважаемый Александр Ильич? Логика как умение думать и рассуждать последовательно и непротиворечиво присуще доктору педагогических наук, не так ли?

Один из комментариев по этой теме на Инфо 83: #1 esceip 16.05.2018 17:30
«Самый лучший способ экономить бюджетные средства вас всех там разогнать дармоедов, безде льников ни за что не отвечающих». https://www.info83.ru/news/politics/50869-srok-polnomochiy-deputatov-sostavit-5-let

P. S.: Разогнать не получится, так как это будет нарушением законодательства Российской Федерации и Ненецкого автономного округа. 

А вот насчет некоторых, необходимо так и решить. Эти «некоторые» уж точно там засиделись и пора их «отлучить», если сами не уходят. Решается это, конечно, голосованием.

Как говорил президент Белоруссии Александр Лукашенко: «Я перетрахивал свой парламент и буду перетрахивать!» Эту роль в Ненецком автономном округе могут решить только избиратели.

ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ:

Часть 1 статьи 8 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 18.04.2018) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.05.2018):

— Срок, на который избираются федеральные органы государственной власти, устанавливается Конституцией Российской Федерации. Срок, на который избираются органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, депутаты указанных органов, и срок полномочий указанных органов и депутатов устанавливаются соответственно конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований, при этом устанавливаемый срок не может составлять менее двух и более пяти лет.

И так моё личное мнение. Для нашего региона вполне достаточно 4-х лет и нет необходимости в увеличении срока полномочий депутатов окружного Собрания НАО до 5 лет. Для губернатора округа это тоже вполне приемлемый и оптимальный срок полномочий. Пять лет это излишне.

Для органов местного самоуправления достаточно и 3-х лет. Количество избирателей на одного депутата минимальное. Кроме того 3 года вполне достаточно чтобы депутаты или мэр проявили себя в работе.

И в первом (губернатор и депутаты) и во втором (депутаты и мэр) случаях не надо только говорить об экономии бюджетных средств. Мы должны понимать кто эти «радетели» за бюджет. А вот более частая ротация названных ранее лиц принесет больше пользы для избирателей, это очевидно.

И СУГУБО ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ: 

От явной «пересидки» в Собрании депутатов Ненецкого автономного округа приводит некоторых депутатов к названию представительного органа государственной власти округа региональным парламентом. Очевидно, эти некоторые депутаты забыли или вовсе не читали статью 7 Устава Ненецкого автономного округа.

Парламентом в Российской Федерации является Федеральное Собрание (см. статью 94 Конституции Российской Федерации).

Дурной пример как говорят заразителен. Не все, но многие члены СФ ФС Российской Федерации, считают себя «сенаторами».

И тем и другим в этом «помогают» СМИ. Были случаи «парламентариями» называть и городских депутатов!

Hekima! Blog