Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

ДОРОГА ПРИНЯТА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ С НАРУШЕНИЕМ НОРМ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ?

В сентябре  прошлого года Администрация города Нарьян-Мара сообщила о вводе в эксплуатацию  дороги по ул. Российская (Ст. аэропорт). Разрешение на ввод в эксплуатацию было выдано 18 сентября 2017 года  RU 83301000-15-17 Департаментом строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа (текст разрешения прилагается отдельным файлом).

Это линейный объект протяженностью 1 119 м.п. являлся 1-м пусковым комплексом (ул. Российская и разворотная площадка) из общей протяженности  дорог  4 700 м.п. предполагавшихся к строительству в этом микрорайоне по условиям муниципального контракта. Строительство объекта в целом должно было завершено еще в августе 2014 года.  Однако ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой» не справилось с этой задачей. Основными причинами были несоответствия требованиям технических регламентов и проектной документации, а также работы, выполненные с браком при устранении отступлений от проектной документации в 2015 и 2016 г.г.

Строительный надзор на этом объекте осуществлялся Государственной инспекцией строительного и жилищного надзора Ненецкого автономного округа  (далее Инспекция). Перед сдачей объекта в эксплуатацию Инспекция проводит итоговую проверку и выдает заключение о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации (далее Заключение о соответствии).

Названное Заключение в соответствии с нормами статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации является одним из обязательных документов для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Ознакомившись с материалами размещенными на официальном сайте Инспекции не нашел информации о проведенной итоговой проверке Инспекцией на этом объекте, а соответственно и о выданном Заключении соответствия требованиям технических регламентов и проектной документации.

Возникает закономерный вопрос: «Каким образом, и на каком основании Департаментом строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа 18 сентября 2017 года было выдано разрешение на ввод этого объекта в эксплуатацию RU 83301000-15-17»?

ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой» в 2016 году дважды вносило изменения в проектную документацию этой дороги и дважды проходило государственную экспертизу по этим изменениям в Инспекции (февраль и ноябрь). Первый раз на применение основания дороги из щебня М-800 (вместо М-1200) толщиной 32 см (вместо 40 см), второй раз на применение основания дороги из щебня М-800  толщиной 25 см (вместо 32 см). В обоих случаях Государственной инспекцией строительного и жилищного надзора Ненецкого автономного округа  проводилась государственная экспертиза по этим изменениям, и выдавались положительные заключения. Однако эти заключения не могли быть использованы ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой», по причине фактического несоответствия параметров толщины щебня, заявленным в измененной проектной документации.

Из 16 мест отбора проб путем устройства шурфов,  выполненных,  27 июня 2014 года при проведении плановой проверки объекта капитального строительства специалистами Государственной инспекции строительного и жилищного надзора Ненецкого автономного округа  было установлено, что каждая четвертая проба,  была меньше 25 см и составляла 20, 18, 18 и 16 (см) соответственно. Эти параметры щебня были отражены в Акте проверки и выдано Предписание об устранении отступлений от проектной документации (оригиналы этих  документов имеются в Инспекции, ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой» и  МКУ «Управление городского хозяйства г. Нарьян – Мара»).

Возможно по этой причине Заказчик — МКУ «Управление городского хозяйства г. Нарьян – Мара» не решился обращаться в Государственную инспекцию строительного и жилищного надзора Ненецкого автономного округа.   Это не меняет смысла, поставленного ранее вопроса: «Каким образом, и на каком основании Департаментом строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа 18 сентября 2017 года было выдано разрешение на ввод этого объекта в эксплуатацию RU 83301000-15-17»?

Hekima! Blog