Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

ШАГ НАЗАД ОТ ШКОЛЫ В ИСКАТЕЛЕЙ

Что же послужило «сигналом» для размещения Извещения об  отмене электронного аукциона  на выполнение работ по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию объекта «Школа на 860 мест в п. Искателей»?

25.01.2018 года (МСК в 17:29) на сайте госзакупок  было размещено Извещение о решении «Заказчика» -  КУ НАО «Централизованный стройзаказчик» об  отмене электронного аукциона  для закупки № 0184200000617000247: Выполнение работ по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию объекта «Школа на 860 мест в п. Искателей» в районе ул. Нефтяников на земельных участках общей площадью 22 605 кв.м. с кадастровыми номерами  83:00:060103:110;  83:0:060103:143.  Начальная (максимальная) цена контракта была определена «Заказчиком» и  составляла  1 931 133 333.33 руб.

Извещение о проведении электронного аукциона для закупки № 0184200000617000247 было опубликовано на сайте госзакупок  29.12.2017 года (МСК в 16:53). В аукционную документацию несколько раз вносились изменения. Были и другие вопросы. В итоге в ФАС России поступила жалоба от гражданина РФ Кулакова А.В. Первое заседание Комиссии ФАС России состоялось 15 января 2018 года. В целях полного и всестороннего рассмотрения жалобы, объявлен перерыв до 16.01.2018 года.

16 января 2018 года Комиссия Федеральной антимонопольной службы (город Москва)  по контролю в сфере закупок, рассмотрела  жалобу Кулакова А.В.                  на действия КУ НАО «Централизованный стройзаказчик», Управления государственного заказа            НАО  при проведении Заказчиком, Уполномоченным органом, ООО «РТС-тендер» электронного аукциона на право заключения государственного контракта на выполнение работ по объекту «Школа на 860 мест в п. Искателей». Необходимо отметить, что представитель «Заказчика» -  КУ НАО «Централизованный стройзаказчик» в рассмотрении жалобы участия не принимал. От Ненецкого АО принимал участие только представитель Управления государственного заказа            НАО.

Комиссия ФАС России 16 января 2018 года по делу № 18/44/105/31 решила:

1. Признать жалобу Кулакова А.В. обоснованной в части отсутствия в составе документации об аукционе обоснования инвестиций, осуществляемых в инвестиционный проект по созданию объекта капитального строительства, в отношении которого планируется заключение контракта, заключение по результатам проведения технологического и ценового аудита обоснования инвестиций.

2. Признать в действиях Заказчика, Уполномоченного органа нарушения части 13 статьи 34, части 6 статьи 66, пункта 1 части 1 статьи 64, части 2 статьи 110.2 Закона о контрактной системе.

3. Выдать Заказчику, Уполномоченному органу предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе.

4. Передать материалы от 16.01.2018 по делу № 18/44/105/31 соответствующему должностному лицу Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.

Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.

По-моему мнению те нарушения выявленные Комиссией ФАС России 16 января 2018 года вполне можно было устранить и провести Аукцион,  как и предполагалось в установленные сроки. Что же послужило «сигналом» для размещения Извещения об  отмене электронного аукциона  для закупки № 0184200000617000247?

 

Документация об аукционе в электронной форме на право заключения государственного контракта на выполнение работ по объекту «Школа на 860 мест в п. Искателей» была утверждена распоряжением Управления государственного заказа Ненецкого автономного округа № 367от 29 декабря 2017 года. Дата окончания подачи заявок на участие в Аукционе  была определена на  25.01.2018 года.

Задание на проектирование было утверждено исполняющим обязанности директора Казенного учреждения Ненецкого автономного округа  «Централизованный стройзаказчик» и согласовано  начальником  управления строительства Департамента строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа.

Согласно документации об Аукционе, извещению о проведении Аукциона, объектом закупки являлось  выполнение работы по инженерным изысканиям и проектированию объекта «Школа на 860 мест в п. Искателей», а также работы по строительству и вводу в эксплуатацию объекта «Школа на 860 мест в п. Искателей».

Пунктом 7 технической части документации об Аукционе предусмотрены следующие этапы выполнения работ, являющихся объектом закупки:

— инженерно-геологические, инженерно-геодезические, инженерно-экологические изыскания;

— обследование существующего 3-х этажного здания школы с составлением отчета;

— разработка эскизного проекта;

— проектные работы (проектная документация, рабочая документация);

— прохождение Государственной экспертизы, получение положительного заключения экспертизы и получение положительного заключения достоверности сметной стоимости;

— строительство объекта;

— ввод объекта в эксплуатацию.

Исполнение контракта было разделено на 7 этапов, в том числе 4 из них, таких как выполнение инженерных изысканий, обследование существующего 3-х этажного здания школы с составлением отчета, разработка эскизного проекта  и разработка самой проектной документации для направления в государственную экспертизу  должны быть завершены  не позднее 01.07.2018 года. Сроки весьма сжатые и просто не реальные для такого объёма работ. Ведь это не привязка типового проекта, а проект с «чистого листа» на основе новых инженерных изысканий, которые еще надо выполнять.

Конструктивные решения, материалы несущих и ограждающих конструкций.

Конструктивная схема здания школы – с продольными несущими сборно-монолитными конструкциями и жесткими дисками перекрытий из сборных железобетонных плит.

Фундаменты – в железобетонном исполнении, конструкцию принять по результатам проведения инженерно-геологических изысканий.

Наружные стены – из железобетонных панелей заводского изготовления с утеплением (толщину теплоизоляционного слоя выбрать согласно теплотехнического расчета).

Внутренние стены – кирпичные.

Перекрытия — сборные железобетонные заводского изготовления или монолитные (толщину теплоизоляционного слоя чердачного перекрытия и перекрытия 1-го этажа выбрать согласно теплотехнического расчета).

Лестницы – сборные железобетонные ступени, сборные железобетонные площадки.

Крыша – стропильная, чердак холодный проветриваемый, над лестницами и спортивным залом – совмещенное покрытие.

Кровля – металлочерепица, с организованным наружным водостоком, с ограждением и снегозадерживающими устройствами. Покрытие кровли над спортивным залом – рулонное из наплавляемого материала, водосток внутренний.

Присутствие  в Техническом задании на проектирование конструктивной схемы здания школы из продольных несущих сборно-монолитных конструкций и  наружных стен  из железобетонных панелей заводского изготовления с утеплением может указывать  на создание некой «преференции» одной из организаций. К тому же наружные  стены  из железобетонных панелей заводского изготовления с утеплением не лучший вариант для нашей широты.

Это в полной мере относится и к покрытию  кровли над спортивным залом  из наплавляемого рулонного материала (мягкая кровля) с устройством внутреннего водостока.  При таком обилии осадков в виде снега такая кровля будет покрыта «снеговыми мешками» и эксплуатация её будет требовать регулярной очистки от «завалов» снега (снеговой район V).

При переходе наружной температуры воздуха с «минуса» на «плюс» и, наоборот, в зимний период на поверхности рулонного покрытия будет образовываться наледь. Для удаления наледи необходимо будет применять инструмент, которым обычно повреждается покрытие мягкой кровли. В результате такая кровля будет требовать проведения дополнительного ремонта. Водосток лучше выполнить наружным организованным. Соответственно отпадет необходимость в устройстве водосборных воронок. Место строительства школы не в Санкт – Петербурге!

В мероприятиях  по обеспечению пожарной безопасности Техническое задание прописывает предусмотреть пожарный водоем, предварительно согласовав его размещение с администрацией МО «Городское поселение «Рабочий поселок Искателей». Наиболее целесообразным будет  запроектировать и выполнить  пожарные  гидранты.

Hekima! Blog