Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

ПЕРВАЯ ГУБЕРНАТОРСКАЯ ПЛАНЕРКА В 2018 ГОДУ

— Проедем и посмотрим состояние дворов лично, чтобы на совещании обсудить качество уборки снега предметно, исходя из того что мы увидим своими глазами,— сказал Александр Цыбульский.

 В свою очередь глава Нарьян-Мара Олег Белак отметил, что проблема уборки снега во дворах существует не только из-за недостаточного муниципального контроля, но также из-за управленческих ошибок прошлого.

 – У нас межевание проведено в разное время по-разному. Где-то дому принадлежит территория, где-то нет. Мы должны прийти к единой системе межевания. Дом должен быть с двором, для этого необходимо определить, что входит в понятие «придомовая территория».

И тогда мы сможем качественно осуществлять муниципальный контроль над расположением автомобилей во дворах, которые водители зачастую паркуют на газонах, уборкой территорий и так далее. Сейчас этого не существует как комплекса мероприятий из-за неправильного межевания. Понятно, что мы не сделаем это за неделю, надо составить дорожную карту мероприятий,— сказал Олег Белак.

Проблемы с оформлением земли, домов и придомовых территорий напрямую влияют на качество жизни наших граждан. Горожане не получают качественные услуги из-за того, что чиновники совершили какие-то ошибки в межевании. Разработка дорожной карты по размежеванию территории никак не повлияет на качество жизни граждан. Это инструмент, и жителям нашего города это совершенно безразлично, им нужен результат: чистые улицы и дворы. Этот результат нужен сегодня,— ответил Александр Цыбульский.

Поездка главы региона и представителей муниципальной власти Нарьян-Мара по дворам окружной столицы запланирована на ближайший понедельник.
http://nao24.ru/obshestvo/4221-aleksandr-cybulskiy-proverit-kachestvo-uborki-dvorovyh-territoriy.html#&hcq=5CWjnGq

Хочу высказать свое мнение по данному вопросу. Естественно оно носит субъективный характер.

На мой взгляд, не логично прозвучало про «управленческие ошибки прошлого». Есть определение правопреемственности. И это мэру хорошо известно. Для выявления «ошибок прошлого» и анализа причин вполне достаточно 2-х месяцев работы с масштабами такого города, как Нарьян-Мар. Руководитель любого уровня начинает работать не с «зачисток» кадров, а с изучения «поля» новой работы. Руководитель должен сам лично изучить своих «новых» подчиненных. А для этого надо хотя бы 2–3 месяца плотной работы.  Самый рациональный метод вхождения в должность. Однако прошло уже не 2 месяца, а через 2 месяца будет год пребывания в должности мэра города и вот тут как раз наступит время для анализа не чьих-то «управленческих ошибок  прошлого», а своего собственного — настоящего.

Отвечая на вопрос журналиста газеты Няръяна вындер: «Тяжела ли шапка Мономаха?» Олег Онуфриевич в частности обмолвился, что для него муниципальное хозяйство – это совершенно новый опыт. № 141 от 26 декабря 2017 года, http://nvinder.ru/article/vypusk-no-141-20630-ot-26-dekabrya-2017-g/29791-horovod-gorodskih-zabot

И не совсем понятно, что имел в виду Олег Онуфриевич Белак — определить, что входит в понятие «придомовая территория»?

Советом  городского округа «Город Нарьян-Мар»  30 октября 2017 года было принято Решение № 447-р «О внесении изменений в Правила и нормы по благоустройству территории и содержанию объектов, расположенных на территории МО "Городской округ „Город Нарьян-Мар“». Там есть определения дворовой  и придомовой территорий. В целях настоящих Правил понимается:

— дворовая территория: совокупность территорий, прилегающих к многоквартирным домам, с расположенными на них объектами, предназначенными для обслуживания и эксплуатации таких домов, и элементами благоустройства этих территорий, в том числе парковками (парковочными местами), тротуарами и автомобильными дорогами, включая автомобильные дороги, образующие проезды к территориям, прилегающим к многоквартирным домам;

- придомовая территория:  земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, границы и размеры которого определены на основании данных государственного кадастрового учета (номера), с указанием уникальных характеристик объекта недвижимости, разрешенного использования и сведений об элементах озеленения и благоустройства, а также иных, расположенных и предназначенных для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома, объектов и сооружений.

По-моему мнению все написано предельно ясно. Есть там и про автомобили во дворах… Тем более О.О. Белак сам подписывал это решение совместно с И.о. председателя Совета  городского округа «Город Нарьян-Мар».

В качестве основных нормативно-правовых актов федерального уровня, содержащих в себе какое-либо упоминание о придомовой территории, можно назвать:

1.Жилищный кодекс, в котором отражены главные определения и описан принцип использования земли.

2.Земельный кодекс и ФЗ «О землеустройстве», раскрывающий порядок межевания территории.

3.Налоговый кодекс, необходимый для определения суммы налога. 4.Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости», гласящий о порядке регистрации.

Междворовые проезды, содержание которых осуществляет МБУ «Чистый город» определены постановлением Администрации МО «Городской округ „Город Нарьян-Мар“.

То есть у Отдела муниципального контроля есть вся нормативно-правовая база для работы с правообладателями земельных участков под МКД и под другими объектами недвижимости, а также в отношении содержания дорог и междворовых проездов. Нет каких-либо препятствий или ограничений для осуществления муниципального контроля.  Других законных рычагов воздействия в данном вопросе у местного самоуправления просто нет. „Дорожная карта“ не ускорит процесс уборки снега в городе.

Вполне возможно есть еще вопросы у исполнителя – МБУ „Чистый город“. Содержание дорог, проездов и других территорий в зимний период требует большего расхода топлива. Это общеизвестный факт. Есть ли в необходимом количестве дизтопливо? Сверстан ли план финансово – хозяйственной деятельности учреждения на 2018 год?

Об этом могут сказать руководители МБУ „Чистый город“, которые, наверное, будут принимать участие в мероприятии, намеченном на ближайший понедельник – 15 января 2018 года.

P.S. — „Тяжела ли шапка Мономаха?“ Узнаем на следующей неделе.

Hekima! Blog