Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Бизнес всегда умнее государства.

С 1 января 2018 года в России запрещается производство и оборот слабоалкогольных тонизирующих напитков, за исключением экспорта.

Речь идет об алкогольной продукции с содержанием этилового спирта менее 15 процентов объема готовой продукции, содержащей тонизирующие вещества (компоненты). При этом предусмотрено, что перечень тонизирующих веществ (компонентов) устанавливается уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 278-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»
вступил в законную силу.

Можно только порадоваться за наших мудрых депутатов, принявших эти изменения. И это правильно, скажет абсолютное число россиян… Хватит травить молодежь! И это тоже, правильно.

Однако,  как  повлияет  этот запрет на фактическое положение вещей в этом направлении? Подростки и молодежь перестанут употреблять подобную алкогольную продукцию? 25 лет отравляли этим «пойлом» и тут вдруг свершится чудо? И не окажется всё это очередной «полумерой»? Время покажет…

Вот мнение на этот счет директора центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Дробиза Вадима  Иосифовича -

«Минфин взял и сделал законопроект, который запрещает с 1 января 2018 года продажу. Что за эти годы произошло? Ведь же не полные идиоты производители? Бизнес всегда умнее государства, поэтому примерно с 2013 года, когда начались гонения на этот рынок активные, производители стали переходить в другие сектора. Объем растворился в секторе пивных напитков, винных напитков, псевдосидров, то есть они стали производиться под видом других напитков. Поэтому-то и объем-то упал в девять раз за последние 13 лет. Раза в четыре он упал за последние пять лет. Так или иначе, эти напитки в каком-то виде все равно присутствуют. Более того, остались продажи безалкогольных энергетических напитков, не надо думать, что у кого-то не хватит мозгов смешать безалкогольные энергетические напитки с нелегальной водкой. С легальной и смысла нет, это дорого. У нас нелегальная везде продается по 100 рублей. Поэтому молодежь будет делать именно так».

P.S.— Бизнес всегда умнее государства.

Hekima! Blog