Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Не следует на этом «палки рубить»!

12 декабря 2017 года Отделом муниципального контроля Администрации МО "Городской округ «Город Нарьян-Мар» размещена информация под названием — Большегрузным контейнерам не место на улицах Нарьян-Мара.

В ней говорится о том, что Отдел муниципального контроля провел рейд по выявлению незаконно размещенных на улицах города контейнеров. Было обнаружено 48 контейнеров, предназначенных для перевозки грузов, но используемых горожанами в качестве складов и сараев.

Всё это правильно. Нельзя нарушать Правила и нормы по благоустройству. Не обсуждается.

Однако перед тем как наклеивать обращения к владельцам этих контейнеров, все же надо было подумать. Реально ли сейчас убрать примерзшие к земле контейнеры? А самое главное, куда их убирать?
Обычный житейский вопрос…


Все нужно делать по-хозяйски. Вначале надо выявить все контейнера в границах муниципального образования.


Затем определить площадь земельного участка, необходимого для их размещения с учетом противопожарных норм. Включить это мероприятие в одну из муниципальных программ. Подготовить земельный участок для размещения контейнеров. Предложить  всем желающим места на этом земельном участке в аренду. Естественно за умеренную плату.

Получив такое предложение, владельцы контейнеров задумаются о судьбе своего имущества. Кто-то, возможно, продаст контейнер, а кто-то отправит его за пределы региона. Вариантов много… Ведь стоят эти контейнера десятилетия… Многие из них не поднять и в летнее время без предварительной разработки грунта вокруг контейнера.

И перевозить, конечно, контейнера только летом. И грунт не мерзлый, и световой день большой. Надо понимать, что все же это имущество граждан. Одна из задач местной власти создавать условия. А уж потом можно и меры принимать. Не следует создавать дополнительный негатив у горожан. Думаю, что его и так предостаточно…

Не следует на этом «палки рубить»!

Это моё личное мнение…

Hekima! Blog