Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Два варианта автору предложения о строительстве общественного теплого стационарного туалета в Нарьян-Маре.

Обсуждение параметров городской казны на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов состоялось в ходе публичных слушаний, которые прошли в мэрии Нарьян-Мара.

«Жителя Нарьян-Мара Николая Канева волновало количество детских площадок, которые в следующем году будет содержать МБУ «Чистый город», подпрограмма «Обеспечение населения города чистой водой». Также он предложил внести в проект бюджета установку общественного теплого стационарного туалета».

http://www.adm-nmar.ru/news/detail/1444/

Вопрос строительства стационарного общественного туалета в Нарьян-Маре в ходе публичных слушаний по проекту бюджета города ежегодно задается Николаем Леонтьевичем Каневым. К сожалению, автор этого предложения никогда не озвучивал, а во сколько же обойдется бюджету города строительство такого объекта и его ежегодное содержание, например?

Ранее Администрация города и её структурные подразделения неоднократно письменно разъясняли  Н.Л.Каневу о нецелесообразности возведения такого сооружения в малонаселенном Нарьян-Маре. Такие объекты возводятся, как правило, в крупных городах в местах массового пребывания людей.

Например, на железнодорожном вокзале (в городе отсутствует), автовокзале (в городе отсутствует), аэропорте (имеется в здании стационарный и теплый туалет), рынке (в городе отсутствует) или вблизи от главной  площади в более крупных городах.

В Нарьян-Маре главной площадью считается  «Марад Сей». С моей точки зрения, такое сооружение не впишется в архитектурный ансамбль главной площади города.

Это если  серьезно и по существу.

 Однако в нашей жизни всегда есть место для юмора.

 Два варианта автору этого предложения о строительстве общественного теплого стационарного туалета.

 Вариант первый. Обратиться в соответствующие инстанции с просьбой сделать отдельный вход в цокольный этаж КДЦ «Арктика» со стороны площади  «Марад Сей» и использовать имеющиеся там туалеты в качестве общественных. Если не сработает вариант первый, то можно попробовать вариант второй.

Вариант второй.

Следовать примеру Фомы  Дракина из деревни Крутая Осыпь по сюжету кинокомедии «Про бизнесмена Фому». Взять кредит  в коммерческом банке или как сейчас модно, то обратиться за грантом и построить  отделанный мрамором туалет с импортной сантехникой, фикусом, и с попугаем и обезьянкой в вестибюле. Смотришь, и прибыль будет от этого «заведения», но без прямых расходов из бюджета города.

См. здесь.

Hekima! Blog