Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Президенту РФ Путину В.В. от Гончарова А.В. из Нарьян-Мара…

Президенту РФ 
Путину В.В. 



Уважаемый Владимир Владимирович! 

Как стало известно 20 декабря 2016 г. предпринимателем Норко Игорем Евгеньевичем на имя директора Федеральной службы безопасности РФ Бортникова А.В. было подано заявление (№ Н 46955) о даче взятки в особо крупном размере бывшему председателю Собрания депутатов Ненецкого автономного округа Кошину И.В.‚ то есть о совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.291 УК РФ. В настоящее время Кошин И.В. является губернатором Ненецкого автономного округа.

ФСБ РФ данное заявление было передано для рассмотрения в Следственное управление Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

В ходе опросов Норко И.Е. дал признательные показания, а так же передал следователю по особо важным делам указанного следственного управления Ананьину Д.А. аудиозаписи разговора и другие доказательства, подтверждающие факт совершения преступления.

Несмотря на имеющиеся доказательства и действия самого Кошина И.В., отказавшегося от дачи образца голоса для проведения фоноскопической и лингвистической экспертиз, следователем Ананьиным Д.А. 08.05.2017 г. было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по указанным фактам на основании, предусмотренного п.1, ч 1, с. 24 УПК РФ, т.е. за отсутствием события преступления.

Проведение названных экспертиз могло подтвердить или опровергнуть его виновность (выдержки из КРСП прилагаются на 4-х листах).

10.05.2017 г. данное постановление следователя Ананьина Д.А. было отменено постановлением вышестоящего руководителя, в связи с неполнотой проведенной проверки по фактам указанным в заявлении Норко Игоря Евгеньевича.

Однако 08.06.2017 г. тем же следователем и по тем же основаниям повторно выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (копия прилагается на 2-х листах).

Именно в этом и заключается юридическая основа отказа в возбуждении уголовного дела против Кошина — если нельзя получить образец, значит невозможно провести лингвистическую и фоноскопическую экспертизы на стадии доследственной проверки.

Не нужно получать согласие подозреваемого или обвиняемого только в рамках возбужденного уголовного дела, тогда можно использовать образцы из СМИ без согласия фигуранта.

В связи с тем, что Кошин И.В. в настоящее время занимает должность губернатора Ненецкого автономного округа, постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела с 08.06.2017 г. по настоящее время находится на утверждении в Следственном комитете РФ. Данная процедура не имеет процессуальных сроков, и дело по «спецсубъекту» может находиться в СКР неопределенное время.

С другой стороны в соответствии с Конституцией Российской Федерации все равны перед законом и судом (ч.1 ст.19).

Об этой ситуации многие жители Ненецкого автономного округа впервые узнали 27 июня 2016 года из материалов, размещенных на сайте Russian Mafia. В статье Бизнес «по-кошински» об этом подробно написано. Там же имеется обращение Норко И.Е. от 25.10.2013 года в СУ СКР по СЗФО к генерал – лейтенанту юстиции Маякову А.Ю. Ответ Маякова А.Ю., а точнее отписка, есть в этих материалах (распечатка прилагается на 10 листах).

30 июня 2016 года, перед уходом на каникулы депутат окружного Собрания Саблин А.И. (руководитель фракции КПРФ) внес предложение проверить достоверность информации, размещенной на сайте Russian Mafia. По понятным причинам никакой проверки не было.

В феврале 2017 года в общественно – политической газете Ненецкого Окружкома КПРФ «Товарищ» (№ 2) опубликована статья — Нельзя молчать и замалчивать (стр.3). В ней также подробно упоминается об обращении Норко И.Е. в правоохранительные органы. Кроме этого автор пишет и о телефонном разговоре с Норко И.Е., который полностью подтвердил размещенную информацию на сайте Russian Mafia. До настоящего времени редакция газеты «Товарищ» не получила ответа ни от губернатора НАО Кошина И.В., ни от прокурора округа Егорова Н.В. (распечатка номера прилагается на 4-х листах). В этом номере на первой полосе опубликован материал о митинге (с участием около 500 человек) против обнищания жителей округа. Одно из требований митингующих – Требуем добровольной отставки губернатора!

Ситуация в Ненецком АО крайне нестабильная и такой поворот событий, приведший к «тупику» в проведенной доследственной проверке Следственным управлением Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, еще более её усугубляет.

19 сентября 2017 года в Нарьян-Маре на площади им В. И. Ленина на основании многочисленных обращений жителей округа, по инициативе коммунистов состоялся пикет с требованием отставки губернатора НАО. Репортаж был выпущен в региональных СМИ, но сразу, же был удален. Сделано это было с целью исключения возможности трансляции этих событий по центральным каналам ТВ.

На основании изложенного прошу Вас, уважаемый Владимир Владимирович, дать соответствующие поручения ФСБ РФ, Генеральной прокуратуре РФ, СКР имеющие целью установить причины столь длительного рассмотрения и принятия решения по данной доследственной проверке и законности в отказе в возбуждении уголовного дела.

Приложения по тексту на 20 листах.

С уважением, 
Александр Васильевич Гончаров

Hekima! Blog