Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ликбез: Выборам посвящается

Уверены, что вы прочитали название и поспешили открыть запись;) Но вынуждены вас разочаровать. Или обрадовать. Этот пост не про выборы, но навеян именно ими. Точнее, избирательной кампанией:)

В русском языке есть два очень похожих слова, которые отличаются только одной буквой: кОмпания и кАмпания. Компания и кампания – это слова омофоны. Совпадает их звучание, но не написание. Из-за схожести их часто путают, а между тем, по смыслу это совершенно разные слова.

Обратимся к толковому словарю.

Компания

1) общество, группа лиц, проводящих вместе время;

2) торговое или промышленное предприятие, торгово-промышленное объединение предпринимателей.

Кампания

1) совокупность военных операций, объединённых общим стратегическим замыслом и осуществляемых на определённом этапе войны на одном театре военных действий;

2) период плавания или военных операций флота (устар.);

3) совокупность мероприятий для осуществления очередной важной общественно-политической или хозяйственной задачи.

Слова не только различаются по смыслу, но и по происхождению.

Компания – от латинского compania. Приставка com- соответствует русской приставке «с (о)-». Корень pani- от panis – «хлеб». Первоначально compania – группа сотрапезников, преломившие хлеб, т.е. ставших друзьями.

Кампания — лат. campania от campus  – «поле». В том числе и «поле боя». Во французском campagne  – поход, работа (в поле).

Вот такой сегодня околополитический ликбез:)

P.S. Если у вас есть интересные и полезные материалы, справки, лайфхаки, присылайте их нам на адрес Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Hekima! Blog