
Ликбез: Выборам посвящается
- Сен112017
- Категория: Обо всем и не о чем
- Просмотры(1227)
Уверены, что вы прочитали название и поспешили открыть запись;) Но вынуждены вас разочаровать. Или обрадовать. Этот пост не про выборы, но навеян именно ими. Точнее, избирательной кампанией:)
В русском языке есть два очень похожих слова, которые отличаются только одной буквой: кОмпания и кАмпания. Компания и кампания – это слова омофоны. Совпадает их звучание, но не написание. Из-за схожести их часто путают, а между тем, по смыслу это совершенно разные слова.
Обратимся к толковому словарю.
Компания
1) общество, группа лиц, проводящих вместе время;
2) торговое или промышленное предприятие, торгово-промышленное объединение предпринимателей.
Кампания
1) совокупность военных операций, объединённых общим стратегическим замыслом и осуществляемых на определённом этапе войны на одном театре военных действий;
2) период плавания или военных операций флота (устар.);
3) совокупность мероприятий для осуществления очередной важной общественно-политической или хозяйственной задачи.
Слова не только различаются по смыслу, но и по происхождению.
Компания – от латинского compania. Приставка com- соответствует русской приставке «с (о)-». Корень pani- от panis – «хлеб». Первоначально compania – группа сотрапезников, преломившие хлеб, т.е. ставших друзьями.
Вот такой сегодня околополитический ликбез:)
P.S. Если у вас есть интересные и полезные материалы, справки, лайфхаки, присылайте их нам на адрес Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript