Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ликбез: Парад победителей

Большинство из нас знает, что 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве прошел Парад Победы. Но не все знают, что 7 сентября 1945 года был еще один парад в честь победы над фашисткой Германией. Состоялся он в Берлине с участием войск антигитлеровской коалиции.

После Парада Победы в Москве советское руководство предложило США, Англии и Франции провести парад войск в Берлине.   Парад решили приурочить к окончанию войны на Тихом океане и провести его в районе рейхстага и Бранденбургских ворот, где шли наиболее ожесточенные бои перед капитуляцией города.

Согласно договоренности, парад войск должны были принимать главнокомандующие войсками Советского Союза, США, Англии и Франции. Но в последний момент союзники известили Кремль о том, что главнокомандующие Англии, Франции и США не смогут участвовать в этом параде, а вместо них в Берлин прибудут высокопоставленные боевые генералы.
В своей книге маршал Жуков потом вспоминал: "…Я тотчас же позвонил И.В. Сталину. Выслушав мой доклад, он сказал: «Они хотят принизить значение Парада Победы в Берлине… Принимайте парад сами, тем более, что мы имеем на это прав больше, чем они».

В итоге  парад принимал Г.К. Жуков, а командовал британский генерал Нэйрс, комендант Британского сектора в Берлине.

В параде было задействовано 5 тысяч представителей всех стран коалиции, включая 2 тысячи советских военнослужащих, и техника военных гарнизонов союзников.

Парад возглавили войска СССР, далее следовали французские части, потом английские и и военнослужащие США. Очередность движение бронетехники перестроили: сперва двигалась колонна Великобритании, затем Франции и США. Замыкала парад колонна танков СССР. Причем и союзников, и жителей Берлина ждал сюрприз. Как раз к параду в Берлин прибыла партия из 52-х новейших тяжелых танков ИС-З. В боевых действиях Второй мировой войны эти танки принять участия не успели, но по Александрплац прошли.  Но фоне легкой техники союзников тяжелые танки смотрелись впечатляюще.

В советское время об этом параде особо не вспоминали, но кинохроника этого события сохранилась и ее можно увидеть: https://youtu.be/gxrmnoYCpQU

Hekima! Blog