Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ликбез: «Сам-бери»

Неожиданно для себя мы открыли, что 3 сентября исполнилось  47 лет первому магазину самообслуживания в России. Советский супермаркет появился в 1970 году в Ленинграде.

SH0lSmc93G0

А все, как оказалось, началось с реформы. Функционеры советской торговли искали новые схемы организации продаж. Существовавшая система «деньги продавцу – товар покупателю» была неэффективна. Во-первых, она была затратна по времени (и для продавца, и для покупателя). Во-вторых, приводила к необходимости содержания большого числа продавцов и, следовательно, большим расходам. И, наконец, в советских реалиях передача денег в руки продавцу  порождала негативные последствия, несовместимые с коммунистической этикой и моралью:)

В ходу была и другая схема, которую, наверное, многие помнят. Покупателю предлагалось сперва выписать товар, потом оплатить его в кассе, а затем по чеку получить покупку. Но такой вариант приводил к тройным очередям в магазинах и вызывал массовое недовольство граждан.

Тогда и появились мысли перенять западный опыт. Если быть совсем точным, то магазины самообслуживания, где товар можно было взять самому и оплатить на кассе, были в СССР и раньше. Но они были небольшими по площади, т.к. просто переоборудовались из уже существующих торговых точек. Но ощутимого эффекта это не давало и тогда советское руководство решилось на масштабный эксперимент. В Ленинграде на Бухарестской улице, 90 в спальном районе Купчино построили с нуля большой магазин, оснастив его новым импортным оборудованием.  Он получил неприметное советское название Универсам № 4 — продовольственный магазин самообслуживания широкого ассортимента.

Здание начали строить в 1968 году по проекту Московского филиала института «Гипроторг». Типовой проект  272-13-39 (продовольственный магазин самообслуживания «универсам» с кафетерием и отделом заказов торговой площадью 1200 кв.м.).

Магазин оказался чрезвычайно популярным у народа, и выгодным для экономики. За что получил государственную награду -  орден «Дружбы народов». А по всей стране таких магазинной было открыто около двух тысяч.

Интересно, как тогда боролись с воровством, ведь никаких электронных чипов тогда не было. По воспоминаниям одного из сотрудников советской торговли, за кассами стояли контролёры, которых в штате было 14–15 человек, по 7 на каждую смену. 2–3 из них постоянно ходили по торговому залу без формы и наблюдали не только за ворами, но и за работой кассиров, чтобы они не клали деньги себе в карман.  Согласно заключённому договору с отделением милиции, ежедневно присылали минимум 2–3 сотрудника, которые работали посменно и были обязаны каждый вечер присутствовать при сдаче торгового предприятия на сигнализацию. Если же в процессе рабочего дня задерживались несуны, то составлялся акт задержания, затем приезжала милицейская машина и их увозили в отделение.

Впрочем, гарантии от краж такая система не давала и товары все равно выносили.

В плане организации торговли СССР отстал от США лет так на 60. Первые универсамы появились в Америке еще в начале XX века. Первым по-настоящему преуспевающим универсамом стал бакалейно-гастрономический магазин самообслуживания, открытый в 1930 год Майклом Кулленом. Он осуществлял торговлю за наличный расчет, не доставлял покупок на дом и имел торговую площадь около 560 квадратных метров в отличие от привычных для магазинов тех времен площадей порядка 75 квадратных метров. Развитие универсамов самообслуживания связывают с Великой депрессией. Более успешные предприниматели по дешевке скупали товары у попавших в бедственное положение поставщиков и за минимальную плату арендовали большие помещения у владельцев недвижимости. Это позволяло увеличивать обороты и снижать отпускные цены, что было на руку обедневшему народу.

С автомобилизацией населения привело к изменению потребительских привычек: людям было проще закупаться сразу на всю неделю. Поэтому большие универсальные магазины стали еще популярней и до сих пор переживают в крупных городах свой золотой век.

Ну а нам остается довольствоваться мини-форматом:)

Hekima! Blog