Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ликбез: Железный конь

Худо-бедно, но погода пока еще позволяет покататься на велосипеде. Этот вид транспорта настолько привычен, что на особенности его конструкции, как и на многие  обыденные вещи, мы не обращаем никакого внимания. Но время от времени в голове вспыхивает мысль: а почему так, а не иначе. Вот и поездка на велосипеде заставила залезть в Интернет, чтобы узнать, почему велосипедная цепь всегда располагается справа.

Обычный велосипед

Оказывается, никакой хитрости в этом конструктивном решении нет. Расположение цепи слева, а не справа нисколько бы не повлияло на ездовые качества велосипеда. Все объясняется удобством и следованию традиции.

Дело в том, что большинство людей – правши.  Левшей в мире по разным оценкам от 8 до 15% от общей численности населения. Этот показатель не сильно менялся во времени, а потому с давних времен все традиции, орудия и утварь «затачивались» под правшей. Так, мечи и шпаги было принято носить на левой стороне тела, чтобы их удобней было вынимать правой рукой. От места ношения оружия пошла и традиция садиться на коня верхом с левой стороны. Эта привычка так укоренилась, что даже с появлением и распространением экипажей в них садились с левой стороны. Затем это правило перекачивало в особенности пользования автомобилями, в связи с чем в Англии и возникло левостороннее движение.

Естественно, что настолько привычное правило стало применяться и к велосипедам. Ведь первый велосипед, похожий на используемый в наши дни, т.е. с цепной передачей на заднее колесо, появился в Англии в 1884 году. Создан он был изобретателем Джоном Кемпом Старли и назывался «Rover» («Скиталец»). Такой велосипед выпускался с 1885 года и получил массовое распространение.

Велосипед 1885

В дальнейшем, принципиальных изменений в конструкцию вносить уже не стали, ведь на физику движения расположение цепной передачи влияние не оказывает, а ездить на велосипеде удобно как правшам, так и левшам. Тем более, что ведущая роль правой или левой руки далеко не всегда оказывает определяющее влияние на мышечную силу ног и приоритетность их использования. Поэтому эффективно крутить педали велосипеда могут как правши, так и левши.

P.S. Если у вас есть интересные материалы, справки, советы, лайфхаки абсолютно по любой теме, то присылайте их на  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Hekima! Blog