Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ликбез: Флаг России

Сегодня рубрика «Занимательные флаги», но без Шелдона Купера, а с проектом #Ликбез:) 22 августа – День государственного флага России. Мы решили отдать должное одному из символов нашего государства и  немного рассказать о его истории и современности.

flag big

Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета. Отношение длины флага к его ширине 2:3.

Описание флага, его правовое положение и правила использование установлены Федеральным конституционным законом «О государственном флаге Российской Федерации» от 25 декабря 2000 года.

Любопытно, что закон не определяет, какие оттенки следует использовать при изготовлении или изображении флага. При изготовлении применяется ГОСТ Р 51130–98.

Немного истории

Прообраз современного российского флага появился во времена царя Алексея Михайловича Романова. До него на Руси в ходу были лишь военные знамена-стяги, хоругви и царские гербовые знамена. В 1667 году при участии голландских специалистов шло строительство корабля «Орёл» для российского государства. Когда дело подходило к концу, у царя спросили решения о том, какой флаг крепить на корабль. Вопрос оказался неожиданным, ибо в России практики использования корабельных флагов не было. По указу царя был даже составлен справочник о различных знаменах и флагах, но время шло. После консультаций с голландцами, строившими и оснащавшими корабль, была закуплена белая, красная и синяя ткани, соответствующие цветам флага Голландии. В царском указе 1669 года описания флага указано не было, лишь упомянуто, что на носу и корме корабля следовало поставить орлов и их же нашить на знамена. Изображений первого триколора не сохранилось. Поэтому историки предполагают, что флаг был полосным, белого, синего и красного цветов с нашитым двуглавым орлом, но как и в каких пропорциях использовались полосы, неизвестно.

Более привычный вид триколор приобрел при Петре I. Сохранилось даже оригинал, впервые поднятый в 1693 году на яхте «Святой Петр». Тогда он именовался флагом царя Московского. Однако с появлением Андреевского флага, введенным самим же Петром для военных судов, триколор (но уже без двуглавого орла) в 1709 году перекочевал на торговые суда, где и использовался до конца XIX века.

флаг Петра

Однако такой флаг нередко поднимался по случаю праздников и памятных дат, а также использовался во времена географических открытий русскими экспедициями. В 1883 году накануне коронации Александра III  вышел указ, дозволявший украшать здания в дни праздников бело-сине-красными флагами.

Таким образом, к концу XIX века в ходу оказалось два флага – императорский с черной, золотой и серебренной полосами, и народный бело-сине-красный.

Alexander II of Russia and Naser al Din Shah Qajar by M.Zichy 1874 Hermitage

Окончательное утверждение привычного триколора в качестве национального флага произошло в 1896 году при Николае II. Для популяризации нового флага даже была выпущена специальная открытка, изображавшая государственные флаги до и после 1896 года.

Открытка

Дискуссия о цветах флага продолжалась и было не мало сторонников возвращения к черно-желто-белому решению, но бело-сине-красный флаг просуществовал в качестве государственного до 1918 года.

После этого в Россию триколор вернулся только в конце 80-х годов, когда стал использоваться демократическим движением. Точно неизвестно, кто первым заложил это тренд. Считается, что впервые он был поднят демократами 7 октября 1988 на митинге на ленинградском стадионе «Локомотив», а затем все чаще появлялся на митингах и демострациях.

митинг

В матче за звание чемпиона мира по шахматам 1990 года Гарри Каспаров, формально представлявший СССР, выступал под бело-сине-красным флагом как символом новой, демократической России. Его соперник — Анатолий Карпов, играл под красным советским флагом.

Карпов и Каспаров

Постановлением Верховного Совета РСФСР от 22 августа 1991 года, триколор был признан национальным флагом РСФСР (а затем и Российской Федерации). Правда, этот флаг был размером 1:2, а цвета описывались как белый, лазоревый и алый.

1991

Современный размер и описание цветов флаг обрел в 1993 году.

Как запомнить порядок цветов российского флага

В начале 90-х в обиходе появился такой забавный совет для облегчения запоминания: цвета нашего флага сокращенно пишутся как аббревиатура КГБ, но наоборот: Белый — Голубой — Красный

Есть и другой способ. Существует легенда, что матросов торговых судов, на которых  стали использовать триколор, не способных запомнить порядок цветов на флаге, секли розгами. Тогда в ход пошла смекалка: для запоминания придумали оригинальное слово «БеСиК».

А можно просто запомнить, что  цвета выстраивают по принципу: от светлого к тёмному.

Правила расположения флага

Правила вывешивания государственного флага четко регламентированы на все случаи жизни.

Так, например, если выставляются сразу несколько флагов (субъектов Росси, муниципальных образований или компаний), то государственный флаг располагается слева (при установке двух флагов), либо в центре (при установке трех флагов или большего нечетного количества), либо слева от центрального флага (при установке четырех флагов либо большего четного количества. При этом другие флаги не могут превышать размер государственного флага или находится выше него.

Установка флагов

При вывешивании флага на стене здания, древко должно располагаться либо под прямым, либо под тупым углом к земле.

Флаг на стене

 Флаг можно растянуть на стене без древка. Но если он весит перпендикулярно земле, то белая полоса должна находится слева от смотрящего.

вертикальное расположение

Что означают цвета

На счет значения цветов флага есть огромное количество мнений, ни одно из которых не носит характер официальной версии, так как для геральдики такие расшифровки не имеют особого значения.

Согласно наиболее распространенной версии белый цвет символизирует благородство и откровенность; синий -  верность, честность, безупречность и  целомудрие; красный — мужество, смелость, великодушие и любовь.

В царское время считалось, что  белый — цвет свободы,  синий — цвет Богородицы, а красный – символ державности.

Интересные факты

1. Флаги Словении, Хорватии, Сербии и Болгарии напоминают российский флаг. Такое совпадение неслучайно. В 1848 году участники панславянского конгресса, проходившего при поддержке России, приняли решение об использовании цветов российского триколора для флагов своих освободительных движений.

2. Самый большой флаг России был развернут 13 октября 2016 года на высоте 4080 метров на Эльбрусе. Флаг имеет размер полотнища 38,3×25,3 метра, площадь — 969 квадратных метров.

Эльбрус

3. Во Владивостоке 7 июля 2013 года почти 30 тысяч горожан выстроились на мосту через бухту Золотой Рог с красными, синими и белыми флажками в руках, и воссоздали 707 метровый флаг России. Данное событие попало в книгу рекордов Гиннесса, как самый большой «живой» флаг в мире.

Владивосток

4. Мемориал Ельцина на Новодевичьем кладбище представляет из себя огромный триколор

Мемориал Ельцина

P.S. Если у вас есть интересные материалы, справки, советы, лайфхаки абсолютно по любой теме, то присылайте их на Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Hekima! Blog