Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ликбез: Жизнь боль, когда у тебя ноль

Некоторые пользователи обратили внимание, что «тема сисек» в нашем проекте #Ликбез не раскрыта. Что ж, пожелание читателей – закон. Мы собрали на заданную тему несколько фактов, которые, надеемся, удовлетворят этот вполне здоровый интерес;)

Откуда есть и пошла грудь женская

Причины развитие груди у представительниц женского пола homо sapiens – вопрос до сих пор дискуссионный. Ведь известно, что количество грудного молока не зависит от размера груди, а сама грудь, если говорить упрощенно, является лишь жировой прослойкой вокруг молочной железы. У обезьян, являющихся нашим предком, груди нет, но они прекрасно справляются с вскармливанием потомства.

По одной из эволюционных теорий, развитие груди обусловлено расселением древних людей из жарких районов в более холодные земли, а также с постепенным остыванием климата. Ухудшение погодных условий требовало защиты жизненно важных органов, в том числе и молочных желез, из-за чего постепенно вокруг них и образовалась жировая прослойка.

Кроме того, этим генетики объясняют разницу между особенностями распределения жировых тканей в организме мужчин и женщин. Например, у мужчин редко полнеют ягодицы и бедра, которые исторически были задействованы для бега на охоте. На животе же жировая ткань охотно образуется и мужчин и у женщин, потому что она защищает жизненно важные  органы. Но у женщин эта особенность проявляется отчетливее, т.к. жир должен защищать не только репродуктивную систему, но и плод.

По другой, еще более экстравагантной версии, развитие груди – результат естественного отбора. Якобы когда-то среди наших предков женщины с грудью оказались привлекательнее для мужчин, что и предопределило эволюцию. В пользу этой теории говорят современные исследования, согласно которым только 20% мужчин при знакомстве с женщиной смотрят ей сразу в лицо. Остальные 80% сперва посмотрят на грудь. Это подсознательный механизм, основанный на древнейшем заблуждении о том, что женщина с большой грудью более плодовита и больше подходит для зачатия и вскармливания потомства.

В копилку этой теории добавляется и такой аргумент: оказывается пятый размер груди – самый распространенный. Однако такое утверждение основано лишь на статистике продаж бюстгальтеров, что включает в орбиту исследования женщин, увеличивших грудь посредством пластической хирургии или же страдающих от лишнего веса.

Некоторые в своих объяснениях прихотей эволюции заходят еще дальше. Есть мнение, что появление груди – это компенсаторные изменения, вызванные необходимостью женщин привлекать внимание особей мужского пола. Если обезьяны в период брачных игр демонстрируют самцам ягодицы и промежность, то homо sapiens с обретением возможности прямохождения, такую способность утратили. На замену пришли грудь и губы.

Женская грудь в культуре

Женская грудь оказала огромное влияние на развитие цивилизации. К временам палеолита относятся многочисленные находки статуэток из камня, глины или бивня мамонта, изображавших тучные женские фигуры с большой грудью. Ученые связывают появление этих «Венер палеолита» с древними культами плодородия и изобилия. Самой ранней такой находке — Венере из Холе-Фельс» — около 35–40 тысяч лет.

Венера

Изображения женщин с обнаженной грудью можно найти в культуре Древнего Египта, но наибольшее развитие эта традиция получила в Древней Греции, где приобрела черты уже не только культа, но и изобразительного искусства. Показательна история греческой гетеры Фрины, послужившей натурщицей для стати Афродиты Книдской. В результате интриг она была обвинена в богохульстве, но, согласно преданию, на суде защитник сбросил с Фрины одежды, чтобы показать суду грудь девушки. Красота Фрины настолько впечатлила судей, что ее оправдали.

Фрина

Времена Средневековья стали периодом «гонений» на женскую грудь.  Все плотское для раннего христианства было греховным, и обнажение женской груди оказалось под запретом. Исключение было сделано лишь для отдельных библейских сюжетов. Грудь не только прятали, но даже туго пеленали, чтобы скрыть греховные выпуклости.

Возрождение интереса к изображению женской груди связано с итальянским Ренессансом, вновь обратившемся к античному наследию. Одежда знати обзаводится смелыми декольте и поднимающими грудь корсетами, а картины и скульптуры изображают переосмысленные библейские и древнегреческие сюжеты.

Фуке

Эту  тенденцию продолжили модельеры и живописцы Нового времени. В XVII- XVIII веках декольте стали настолько смелыми, что в некоторых случаях оголяли часть сосков. А истинные модницы еще и подкрашивали ареолы специальными красками, чтобы казаться  привлекательнее.  Свобода нравов и культ эротизма эпохи Просвещения породили несметное количество произведений искусства, необычных традиций и легенд. Так, считается, что бокалы для шампанского, появившиеся во Франции в XVIII веке во время правления Людовика XV, повторяли своей формой грудь королевской фаворитки маркизы де Помпадур. У Александра Дюма были две чаши, отлитые по форме грудей графини дю Барри.

Давид

Буржуазный XIX век, переживший сильное влияние протестантизма, оказался намного более сдержанным как в моде, так и в искусстве. Изображение полуобнаженной или  обнаженной натуры становится отдельным течением в культуре, но уже не занимает  в ней определяющего места, переходя из публичной сферы в частную, интимную жизнь человека.

XX век выдался слишком противоречивым и непоследовательным в отношении женской груди. Пережив новый пик популярности в легкомысленной моде 20-х годов, грудь под давлением пуританской морали  прячется от взоров под скромной одеждой 30-40-х годов. Но  50-е годы вновь подарили женской груди свободу и внимание. Именно тогда в моду возвращаются смелые декольте, а появившиеся бикини становятся предвестником сексуальной революции.

Некоторые факты о женской груди

1. Жировая ткань составляет более 95% объема женской груди. Поэтому при похудении на 1 кг грудь уменьшается примерно на 20 гр., а при наборе веса – увеличивается. По этой же причине бессмысленно пытаться улучшить форму груди физическими тренировками. Упражнения способны лишь укрепить мышечный корсет, поддерживающий грудь. А вот у профессиональных культуристок от постоянных тренировок грудь может исчезнуть почти совсем.

2. Слово «мама» во многих языках произошло от латинского «mammo», что значит «кормить грудью».

3. В августе 1985 года молодая испанская девушка по имени Мюриэль удалила себе обе груди, чтобы принять участие в корриде. Так появился знаменитый матадор Ривьеро Эль Примеро.

4. Согласно ряду исследований голодные мужчины предпочитают большую грудь.  В 1962 году компания McDonald’s наняла психолога Луиса Ческина, который предложил заменить логотип ресторанов на золотые арки в виде буквы «М». По его мнению, форма арок напоминает женскую грудь, что на подсознательном уровне вызывает аппетит и напоминает людям о беззаботном детстве.

5. Согласно другим исследованиям, мужчины, предпочитающие маленькую грудь, обладают больше финансовой стабильностью.

6. Среди мужчин, действительно, нет единства мнения, какая грудь предпочтительнее. Кому-то нравится большая, кому-то поменьше. Принято считать, что наиболее привлекательным является третий размер, в то время как наиболее распространенным среди молодых девушек и женщин является второй. Но, несмотря на это, по статистике около 70% женщин так или иначе не довольны своей грудью. Кстати, в последнее время не редки случаи, когда обладательницы большой груди прибегают к пластической операции по ее уменьшению.

7. Группа американских социологов на основе выборки в 1200 женщин пришла к выводу, что чем больше размер груди, тем выше IQ  у ее обладательницы. Ученые предположили, что причиной тому  комплексы у обладательниц небольшой груди, которые мешают добиваться успеха.

8. Согласно древнегреческим мифам,  Зевс решил сделать своего сына Геракла, рождённого от смертной женщины Алкмены, бессмертным, и для этого подложил его спящей жене Гере, чтобы Геракл выпил божественного молока. Гера, проснувшись, увидела, что кормит не своего ребёнка, и оттолкнула его от себя. Брызнувшая из груди богини струя молока превратилась в Млечный Путь.

9. Тему женской груди затронул в своих работах Зигмунд Фрейд, причем не только с точки зрения ее основной функции. Он отмечал ее сакрально-эротическое предназначение. Первый контакт новорожденного с внешним миром происходит посредством сосания материнской груди. Это и становится отправной точкой в становлении полового инстинкта человека. По мнению Фрейда, созерцание женской груди и прикосновения к ней вызывают глубокие переживания у человека любого пола и будят сексуальные желания.

10. Обладательницей самой большой натуральной груди является американка Энни Хокинс-Тёрнер. Обхват ее груди составляет 178 см. при росте женщины в 168 см.

P.S. Если у вас есть интересные материалы, справки, советы, лайфхаки абсолютно по любой теме, то присылайте их на Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Hekima! Blog