Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ликбез: Не теряйтесь

Есть такой анекдот: если вы заблудились в лесу, то найдите дерево, поросшее мхом, сядьте напротив него и смотрите. Зеленый цвет успокаивает.

В Сети мы наткнулись на другой интересный способ сориентироваться на местности. И решили, что сейчас, когда многие из нас отправляются по грибочки-ягодки, опубликовать этот лайфхак.

Как превратить часы в компас

Если вы заплутали, у вас собой нет компаса, но на руке есть кварцевые или механические часы, то можно попробовать определить направление при помощи маленькой хитрости.

Положите часы на плоскую поверхность, параллельно земле, можно просто на ладонь. Поверните их так, чтобы часовая стрелка была направлена прямо на солнце. При желании для большего удобства можно взять любой узкий предмет (палку, например) и выставить ее напротив солнца. Тогда часовую стрелку на часах можно будет навести на полоску отбрасываемой тени.

Затем условно разделите угол, получившийся между часовой стрелкой и 12-тичасовой отметкой. Перед полуднем надо отмерять все в сторону хода часовой стрелки. После полудня — против хода часовой стрелки. В середине угла и будет юг. А напротив, естественно, север.

часы компас

Например, как показано на картинке. В 7-м часу утра, если часовую стрелку навести на солнце, то юг будет между 9 и 10. Если же это 7-й час вечера, то юг будет между 3 и 4.

Правда, есть оговорка. В летнее время к «реальному времени» надо прибавлять один час, поэтому отсчитывайте угол не от 12-тичасовой отметки, а от часа.

Этот способ основан на том, что Солнце и стрелки часов движутся в одном направлении. На обычном циферблате часовая стрелка в течение суток дважды обойдет окружность, а солнце за это время  « обойдет» небо один раз. Следовательно, часовая стрелка движется в два раза быстрее, чем солнце.

P.S. Лайфках мы еще не проверили на практике. Будем признательны, если кто-то поэкспериментирует и напишет о результатах в комментариях или на нашу почту.  Либо пишите, какие еще полезные способы действий в экстремальных ситуациях вы знаете.

Если у вас есть интересные материалы, справки, советы, лайфхаки абсолютно по любой теме, то присылайте их на Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript  

Hekima! Blog