Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ликбез: Если кто меня слышит

От редакции: И снова всем привет. Наш запал еще не прошел. Проект #Ликбез пока жив. И мы продолжаем публиковать наши бредни полезности. От русского языка обратимся к смежной теме – слуху и голосу. Скажите честно, вас раздражает собственный голос, записанный на диктофон или камеру? Дайте угадаем. Конечно, раздражает! Но в этом вы не одиноки;)

Итак, подавляющее число людей совершенно не воспринимают свой собственный голос, записанный на какой либо носитель информации. Он кажется чужим и даже противным. Если и есть исключения, то, наверное, только среди профессионалов, вынужденных слушать свой голос постоянно (певцы, актеры, ведущие, политики и т.п.). Но даже они не в восторге, а просто привыкли.

Давайте разбираться, почему это так.

Наш слух – сложный механизм. Суховой аппарат человека состоит из трех основных частей:

1. Наружное ухо – это канал, улавливающий звук, т.е. колебания, и проводящий его дальше.

2. Среднее ухо, которое начинается за барабанной перепонкой, содержат три кости, служащие резонаторами. Они усиливают полученный звук и передают его еще дальше вглубь нашей головы.

3. Внутреннее ухо – содержит ушную улитку, которая преобразует звук в нервные импульсы. Они по слуховому нерву уходят в мозг, где и расшифровываются.

Секрет разницы восприятия своего голоса кроется именно в среднем ухе. И виной тому кости. Когда мы говорим, то получаем колебания не только по воздуху от исходящего от нас самих звука, но и колебания, которые передаются напрямую от голосовых связок через кости черепа к среднему уху. Там и происходит обработка этой примеси и встройка ее в основной звуковой поток, пришедший из наружного уха. Т.е. свой живой голос – это как один и тот же трек, но одновременно идущий из двух совершенно разных колонок. Такой голос слышите только вы и никто другой.

Запись же нашего голоса лишена этой «костной» примеси, т.к. идет по одному каналу – из воздуха через наружное ухо. Поэтому воспринимается она иначе. Мозг, всю жизнь «разговаривающий» одним голосом, отказывается верить, что эта какофония, слышимая из проигрывателя, и есть  наш родной голос. Но правда в том, что именно запись – это и есть наше истинное звучание, которое слышат все окружающие. Вы можете быть уверены, что мелодичны не хуже Хворостовского, но другие будут считать вас братом Джигурды:)

Сделать с этим ничего не получится. Чем чаще вы будете записывать себя и прослушивать записи, тем легче будет свыкнуться с тем, что голос у вас другой, но до конца вы вряд ли это примите.

P.S. Извините, если кого расстроили, но мы все в равном положении:)

Надеемся, что вам было интересно об этом узнать. Если у вас есть интересные материалы, справки, советы, лайфхаки абсолютно по любой теме, то присылайте их на Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . Мы их обязательно опубликуем в рамках нашего самопального проекта:)

Hekima! Blog