Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ликбез: Даешь полезный интернет!

Всем привет!

Хотим мы этого или нет, но наша жизнь стремительно виртуализируется. Значительное время мы теперь проводим за экранами смартфонов, планшетов и компьютеров, погружаясь и погружаясь во всемирную паутину. Но это времяпровождение становится все более праздным. Действительно нужную и полезную информацию становится искать труднее, и мы чаще зависаем в социальных сетях, видеохостингах, мессенджерах и на пустых развлекательных сайтах. Люди потребляют терабайты информации каждый день, но она ничего им не дает.

Впереди День знаний. И вот нам с друзьями пришла в голову идея, а почему бы не попытаться сделать пребывание в Интернете чуть полезней. И не только для себя, но и для окружающих. Помочь людям получить новые знания, в легкой, привычной для них форме постов и блогов. Но что бы такого полезного дать людям? Сперва мы подумали, что для многих современных пользователей неплохо было бы освежить в памяти правила русского языка (да и нам самим тоже не помешает) и решили, что можно просто рассказывать о сложных и простых правилах грамматики, о происхождении отдельны слов, или, например, о толкованиях распространенных выражений. Название такого импровизированного проекта пришло спонтанно – #Ликбез («ликвидация безграмотности»).

Но не будет ли это слишком узко и неинтересно для людей, задались мы вопросом. И решили, что в рамках проекта можно публиковать в общем-то любую полезную информацию из всех областей знаний. Главное, чтобы она была интересной, понятно изложенной и не перегруженной лишним. Однако название мы решили сохранить. Пусть звучит банально, не совсем точно и даже с вызовом, но зато оно простое и емкое.

Мы открываем на портале Инфо83 (спасибо админу ресурса за помощь) этот блог и постараемся в ближайшее время запустить свой паблик в соцсети ВКонтакте или попросим помощи у кого-то из админов уже существующих сообществ. Вести эту работу будет команда энтузиастов. Мы не знаем, что из этого в итоге получится, надолго ли нас хватит и во что со временем выльется эта затея. Но попробовать стоит;)

А еще мы предлагаем всем желающим присоединиться к нашему проекту. Если вы нашли интересную и полезную информацию, либо написали что-то важное сами, то присылайте нам на почту Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . Мы будем стараться это обрабатывать и выкладывать здесь и в ВК. В письме указывайте, пожалуйста, источник информации и по желанию свое имя. Мы можем публиковать информацию обезличенно или за вашим авторством. На лавры не претендуем;)

Это может быть совершенно любая информация, не обязательно связанная с округом. Если вы являетесь специалистом и можете доступно изложить, например, принцип работы квантового компьютера, то милости просим. Со временем мы надеемся, что поступающая информация приобретет рубрикатор, но пока будет просто публиковать то, что понравится. Главный критерий – информация должна быть интересной и полезной для людей. Это могут быть справки, разъяснения, экспертные мнения, лайфхаки, советы и многое другое. Не судите строго. Проект в стадии зарождения.

Надеемся, что у нас все получится и для кого-то наша работа окажется полезной! А может быть (робко надеемся) идею подхватят и в других регионах. Тогда НАО окажется первым и больше людей в России узнают о нашем округе.

Искренне ваш В.Канев

Пишите нам на  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

P.S. Кстати, идея родилась в общем-то не на пустом месте. Мысли эти во многом оказались навеянными под впечатлением от прочитанной книги Стивена Хокинга (это такой мега крутой физик-теоретик, всю жизнь прикованный к инвалидному креслу жуткой болезнью) «Краткая история времени». В ней доступным языком излагается вся современная картина бытия. Книга, однозначно, из разряда обязательных к прочтению.

Hekima! Blog