Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

В этом году исполняется 10 лет с начала возрождения Студенческих строительных отрядов в НАО…

Возрождение традиций

Я был приятно удивлен, когда мои друзья из других регионов сообщили, что хорошо осведомлены о деятельности нашего межрегионального «Штаба студенческих отрядов Архангельской области и НАО», а также Всероссийского ССО «Соловки». Оказалось, что эту актуальную информацию они получили на центральном сайте ССО. После этого я сам нашел по Интернету эту информацию, которая, как стало ясно, была взята с вашей газеты.
Студенческие стройотряды снова становятся актуальными и популярными!

ССО «ЛОТОС» 34 года спустя…


Студенческий строительный отряд (ССО) «Лотос» был организован в Архангельском лесотехническом факультете (АЛТИ) в 1973 г. и успешно отработал в Плесецком районе на строительстве Савинского цементного завода. Бригадиром в отряде тогда ударно трудился Александр Беляев – нынешний мэр Северодвинска. Отряд постоянно соревновался с соседним ССО «Ритм», которым командовал будущий руководитель комсомола НАО, а позднее – губернатор Архангельской области Анатолий Ефремов.
В 1975 году ССО «Лотос» впервые прибыл в Нарьян-Мар на строительство ряда объектов в поселке Искателей и был на самом хорошем счету у начальника экспедиции глубокого бурения Высоцкого. Одновременно отряд возводил в поселке Факел первые двухэтажные деревянные дома и канализационную насосную станцию. Когда выпал первый снег и резко похолодало, студентов попросили остаться еще на неделю для экстренного завершения кровельных работ на ангаре, доверху забитом мешками с цементом. В противном случае завезенный судами запас цемента мог под дождем затвердеть и испортиться. По завершении работ студентам очень хорошо заплатили и отправили в Архангельск специальным авиарейсом.
В 1976 году ССО «Лотос» участвовал в реконструкции Печорского лесозавода, реализовывал технологические усовершенствования на мясокомбинате, а также строил животноводческие объекты в Андеге. Отряд дислоцировался в двух местах: в Нарьян-Маре – на лесозаводе, в деревянном здании старой аптеки, и в Андеге – у председателя колхоза Адольфа Ивановича Маркова.
В 1980 году Анатолий Ефремов пригласил ССО «Лотос» поработать летом в НАО и помог всем студентам и аспирантам оформить пропуска в погранзону. Отряд тогда строил дороги, аптеку, благоустраивал центр Нарьян-Мара.
Преемственность разных поколений студентов в добрых делах сохраняется. В 2002 году при активной помощи ОАО «Архангельский технополис» ССО «Лотос» снова прибыл трудиться в Ненецкий автономный округ и несколько лет отработал на многих объектах. Его командиром стал Александр Копосов. После окончания строительного факультета он получил приглашение на работу в НАО и ныне руководит строительным предприятием в поселке Красное.
В 2007 году ССО «Лотос» формировал межрегиональный «Штаб студенческих отрядов Архангельской области и НАО». Большую помощь в организации деятельности отряда оказал Александр Гончаров – заместитель генерального директора ООО «Варандейнефтегазстрой». Студенты из Архангельска и Северодвинска во главе с Иваном Щеколдиным успешно отработали на строительстве окружной библиотеки в Нарьян-Маре (фото – ССО «Лотос» в аэропорту).

Андрей ВАРФОЛОМЕЕВ, 
председатель межрегионального
 
Штаба студенческих отрядов
 
Архангельской области и НАО

 
   

©«НВ» 6 октября 2007 г.
№ 151 (19125)

ССО — продолжение советских традиций в НАО. 2009 год.

(Все были заняты своим делом. И даже Виталик в костюме был…)

Hekima! Blog